Там (в Казахстане) всё очень непросто, потому, и в пару страниц не уложишься.
Во-первых "транзит" власти. Своеобразный. Сам же "елбасы" представлял нашему Деду Токаева как "надёжного парня". Потом, Токаев решил, что он не хуже этого елбасы и решил стать полноправным правителем, а не быть под его присмотром.... и так далее.
Ну и наш "елбасы" не приминул снять сливки. В частности: "...признание Крыма российским, официальный статус русского языка, размещение военной базы и автономия русского меньшинства" - это условия ввода наших войск в Казахстан (в нарушение Устава ОДКБ). А заодно, и Пашиняна подставил - формально, он же принимал решение как председательствующий.
Короче, и Токаеву это отрыгнётся - сидеть на русских штыках.... больно. И про Китай забывать не следует.
А главное - вполне возможно, что мы получим ещё один "братский" народ, вроде украинского. Для нас, организовать парочку "народных республик" и вернуть "в родную гавань" Северный Казахстан - это, как два пальца об асфальт.
Короче, эта троица (Лукашенко-Путин-Токаев) ухватили друг друга за яйца.
Общество
Почему силовики взбунтовались против действующего президента Казахстана?
Ойфсе уже. Бунт закончился, а одного из дядь, что допустил такое, арестовали и обвинили в госизмене. Силовики поторопились
классический госпереворот.
Но что то пошло не так.
столь молниеносная реакция удивила НАТО и их сателлитов. Азербайджан, а тем более Украина, сильно призадумались. В довесок, как ледяной водой из ушата их окатило заявление антитеррористического бюро ШОС, которое вызвалось предоставить помощь при соответствующем обращении из Астаны. Даже не учитывая Российско-Американские переговоры, мы видим коренное изменение мирового расклада сил. И если раньше лишь теоретически упоминали факт потери США их статуса мирового гегемона, то сегодня это произошло максимально показательно и наглядно, даже более чем в Афганистане;
В принципе уже не так важно, кто учинил переворот, самое главное то, как быстро и четко отреагировала Россия. Даже такие мелочи, как формальное принятие решения о вводе контингента ОДКБ, Пашиняном, и публикация приказа на его страничке Фейсбук, стало элегантным штрихом к безупречно организованной операции. Россия в очередной раз повернула историю в спять, не ошибусь если назову эти событиями эпохальными. Фактически - это наш запоздалый ответ на раздел Югославии. Все эти годы мы копили силы, и в один момент своевременным поступком изменили всё.
Наверное силовики были подконтрольны Назарбаеву, а между ним и президентом был конфликт из-за разделения власти. Теперь власть целиком принадлежит Токаеву. Он не только устранил Назарбаева, но и отправил в отставку назарбаевское правительство.
Кстати, силовики не взбунтовались, они бездействовали, просто не зная, кто кого свалит.
Борьба за власть и казахских элит и зарубежных сил, всё смешалось и полыхнуло. Там часто случается у бусурманов.
Дезориентировались.
А в азиатских странах силовики всегда служили тем кто больше заплатит
токаев объявил елбасу просрочкой
Потому что они тоже в одной лодке с обычными казахами
Другое дело - русские наёмники. Они более безжалостны к чужому народу.
Лия Копцева
войска ОДКБ не участвуют в зачистках, к вашему сведению
Эльвира Торебаева
Они и к своему народу жалости не проявляют.
Михаил Мастеров
Вам на сайт Цензорнет
Лакшери не подбросил
Казахстан имеет сложную структуру клановых отношений мы тут можем только предполагать
Мари Андрейкова
Хорошо часть силовиков. Видимо из каких-то определенных ведомств.
Не почему, а за деньги наверное
у силовиков тоже есть семьи, братья и сёстры. И они немного побольше знают, что делают власти чем обычный народ
Поддались панике, сразу всплыла пена