Общество

По моему мнению власть в Казахстане сама исксственно создала эти погромы, а вы как считаете?

«Произошедшие события – попытка государственного переворота, в том числе с участием КНБ, который играл полную роль», – убежден эксперт.

Сельтеев пояснил, что есть две версии произошедшего. Согласно первой из них, комитет «крышевал» процесс и сам «взращивал» боевиков на территории Казахстана. По второй, КНБ принимал непосредственное участие в подготовке беспорядков в связке с некой внутриэлитной группой.

«Проникновение представителей иностранных государств экстремисткой направленности, в том числе членов нетрадиционных религиозных течений, должно было быть зафиксировано КНБ», – подчеркнул политолог.

По его словам, по всем признакам организаторы протестов отрабатывали сценарий захвата Алма-Аты с тем, чтобы затем провозгласить ее столицей. Сельтеев отметил, что это была удобная стратегия для того, чтобы спровоцировать простых граждан на участие в беспорядках, так как именно там сконцентрировано большое количество маргинальных масс. Эксперт также указал на попытки протестующих захватить телевышку на Коктобе.

«Надо поблагодарить наших силовиков, в том числе миротворческие силы ОДКБ, которые предотвратили это. Иначе, думаю, мы бы услышали с этой телевышки сценарий и требования», - считает Сельтеев.
Казахстанский политолог, директор Института Евразийской интеграции Уразгали Сельтеев предположил, что за подготовкой попытки госпереворота в стране стоит прежнее руководство Комитета национальной безопасности Казахстана. По его словам, ранее задержанный глава КНБ Карим Масимов сделал из организации «супер-монстра среди спецслужб»
https://www.mk.ru/politics/2022/01/08/politolog-selteev-besporyadki-v-kazakhstane-gotovilis-s-uchastiem-specsluzhb.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Ирина Талисман
Лучший ответ
Именно так и считаю, теперь за крутят гайки и вообще будет нельзя и слова лишнего сказать.
Многоходовочка, что бы вернуться в СССР.
Алла Тархова
Сергей Максимов не такими методами.. а мыслите вы верно
Євген Чебенев для этого достаточно просто выступить и объявить
Властям надо было прервать мирные протесты против дороговизны жизни. Для этого она послала провокаторов, чтобы мирные протесты превратить в насильственные. Кое-где это удалось и власть с удовольствием разрешила стрелять по любому протестующему. Да ещё пригласила палачей из России и Беларуси. В результате, мирные протесты прекратились, что и надо власти. Теперь, удалив Назарбаева, как последнее препятствие для раздела страны между кланами, можно спокойно заняться разделом страны. Казахстан уже скатился бандитскому типу правления под вывеской демократии или чего ещё другого
K@
Kels @tom Kurmash
Руслан Черный Ага, мирные протесты прекратились, и власть стала зачищать своих же провокаторов, да ещё и Россию на помощь позвала - самим семя замочить в сортире не получается.
Kels @tom Kurmash Ситуацией неразберихи и слабости власти всегда пользуются экстремисты, преступники всех мастей. Достаточно в мирной обстановке отключить свет ночью в городе - и начнутся грабежи, убийства, а казалось бы всё тихо и порядок есть. Так и и здесь
Ну да, а лось сам запрыгнул в багажник. Так бывает)
Считаю, нужны деньги
Честно говоря уже не знаю. Уж больно быстро протестующие к стрельбе перешли. А путин слишком быстро туда прибежал как будто ждал. Возможно клановая борьба.
Romantik Boy)))
Да, такая версия имеет право на существование. А как на самом деле - мы вряд ли узнаем. Для меня сейчас самое главное - это чтобы наши миротворцы вернулись на Родину живыми после выполнения обязательств по ДКБ.
На каком-то её уровне. Да, похоже. Я сначала думал, что сам Токаев, чтобы уничтожить влияние Назарбаева. Но появилась версия, что Назарбаев, чтобы устоять. А роль Пашиняна вообще указывает на сговор - произошло то, что ему не удалось в Карабахе - втянуть Россию в разборки. Посмотрим.
Юрий Трубехин
это чтобы нападение на вашу украиню отложить))
Арина Холод
Судя по потребности в чужих войсках - власти местной там нет
Maxim Kalinovski