Общество

А чего мешает России печатать рубли как американцы печатают доллары?

Мировая финансовая система, резервной валютой которой является доллар. Пока.
// //
// //
33 412
Лучший ответ
Пока в мире идут расчёты через доллар, нам тоже приходится так поступать. Хотя в расчётах со многими странами мы доллар уже подвинули.
А напечатать рубли для внутреннего употребления можно хоть сейчас, но тогда как расчётная единица в международной торговле рубль потеряет свою ценность
По правилам МВФ страна с собственной валютой может напечатать столько денег, сколько получила валютной выручки. Это сделано для того, чтобы контролировать курс валюты и влиять на развитие страны (читай, навязывать свою политику). Все инвестиции могут быть только долларовыми.
NB
Nazgul` Balpanova
97 659
Инфляция.
Доллар заточен под мировую западную финансовую систему, хотя и в США инфляция поперла, но большая часть денег оседает в карманах элиты и не попадает к обычным людям, то есть влияние на инфляцию слабое.
И вообще политика МВФ такова, что то, что можно США нельзя другим. Американцы просто печатают, а мы зарабатываем.
Но в принципе и эмиссия рубля не просто в обращение, а целевым образом, под какие-то крупные инфраструктурные государственные проекты вполне оправданна.
Рубли и так ничего не стоят, ничего не мешает, будет хлеб стоить миллион рублей. А люди все равно плохо жить будут.
Ничего не мешает. Но в отличие от сша это делается скрытно. Вся разница
Дениска Возжаев Что там замутили Британцы? В Европе лидирует Германия
Марина Каткова В США 16 Триллионов банкиры напечатали втихаря. Даже президент и конгресс не знали. И по своим корешам раздали бабки 2008 год.
Много денег ни есть хорошо. Казалось бы США светоч демократии и колыбель доллара, который печатают и раскидывают с вертолета. Ну а что в итоге мы имеем а не "фуя" Пустые полки в магазинах, миллионами бомжей, вооружённые до зубов банды и наркотики прямо на улице.
Нина Франц
Нина Франц
55 953
Ты плохо знаешь нашу систему! Сейчас мы включены в систему МВФ и напечатать рублей можем лишь столько, сколько у нас долларов в наличии! Доллар идет как обеспечение рубля - трижды поблагодарите Ельцина за это! До этого у нас была независимая финансовая система !
Наш центробанк подчиняется МВФ и никому более, даже президент не может взять ни рубля! Надо иметь политическую волю, чтобы отказаться от этого! Путин пытается это сделать - расчеты с Китаем в юанях и т. п.
Санек ********
Санек ********
33 887
Чтобы печатать рубли как доллары, надо чтобы в других странах их покупали с таким же удовольствием как доллары или даже с большим. А это вопрос репутации и моды.
Руслан Юлдашев
Руслан Юлдашев
19 754
Фарида Гайфуллина Начать продавать свои ресурсы исключительно только за рубли и тогда другие страны будут вынуждены покупать рубль
количесво золота. Рубель приыязан в драгметалу цепями или даже оковами
Фарида Гайфуллина Надо сделать как американцы по умному, чтобы рубль не зависел от золота
Фабрика Натяжных Потолков тогда рубель будет стоить как северокорейский.... чтото там короче
умно но накзуемо
Какая прибыль от рубля если он постоянно обесценивается
Роман Ермилов
Роман Ермилов
1 858
Я на принтере печатаю и каждый день в Пятерочке отовариваюсь, норм

Похожие вопросы