Общество

По последним данным ВОЗ, в топ-10 по продолжительности жизни входят Япония, Швейцария, Ю.Корея, Сингапур, Испания, Кипр,

Австралия, Италия, Израиль, Норвегия (более 82-85 лет).
Почему же Россия на 101 месте, самая богатая природными ресурсами страна? Рядом с Бутаном и Марокко.

http://www.statdata.ru/prodolzhitelnost-zhizni-v-stranah-mira
Армянское радио отвечает:

Основных причин этому много - и они мало связаны с достатком населения.

1) Экономические проблемы и коррупция.
Экономическая нестабильность очень сильно влияет на здоровье людей. Между социальной средой и здоровьем людей существует тесная связь. Люди мало доверяют обществу, находятся в постоянном посттравматическом стрессовом расстройстве. Этому способствует и коррупция в обществе - по сути, узаконенный рэкет.

2) Падение уровня образования. Существует прямая связь между уровнем образования и продолжительностью жизни. Уровень образования падает, смертность будет расти.

3) Образование врачей оставляет желать лучшего. Большинство врачей стали ими по "блату" - лечить такие не умеют и не хотят - переводить болезни в "хронику" гораздо прибыльней. ВУЗы и больницы плохо оснащены самым необходимым. На периферии на оперативную и эффективную помощь можно не рассчитывать.

4) Неуважение к собственному здоровью и малодоступность спорта.

5) Низкий уровень профилактической медицины - медосмотры редки и формальны.
Поэтому - главная причина смертности - от различных болезней. От старости умирают лишь 5 % населения, от внешних причин 7,9 % . В 2018 году от болезней умерли 84,6% россиян.
Отношение к заболевшим - в Германии при банальной простуде разрешается три дня не выходить на работу без справки от врача. Эти дни оплачиваются.

6) Питание. Качество продуктов не на высшем уровне, недостаток овощей и фруктов.

Итог: Смерти граждан трудоспособного возраста составляют примерно треть от всех смертей в России, из них 80% — это мужчины. 55% из них умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, полученных в результате написанного выше.
Виктор Зражевский
Лучший ответ
Сергей Кощиенко давай ка угадаю: Путин хороший, бояре плохие. так ведь? и чего это ты стал переобуваться?
Сергей Кощиенко 5 пункт бред
Бибинур Сагатбековна Блестящий ответ. И ведь сразу выскочат всякие честерфильды и козы со своим "особым мнением". Кстати, Вы поняли, почему здесь серости составляют большинство, а они преследуют именно нас? И ещё меня забавляет утверждение, что Вы всё черпаете из Вики )) Неужели эти мощные умы игнорируют интернет и все знания черпают из своих бездонных мыслей?))
Нет, просто ими движет зависть, ревность и ЗЛОБа.
Понравилось, что на первое место поставили постоянное стрессовое состояние людей. Считаю это главным. Именно неуверенность в завтрашнем дне, нестабильность своего положения и положения общества, страх за будущее своих детей порождают сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, которые больше всего косят россиян. Недаром бытует не совсем корректное утверждение, что все болезни на нервной почве.
Бибинур Сагатбековна Коза мне писала до 4-х утра по местному времени. И чего не спалось всю ночь из-за такого ничтожества, как я? )))
Потому что там на пенсию в 70 лет выходят.
Низкие доходы, разваленное здравоохранение, продукты с пальмовым маслом и прочими суррогатами, всё это повышению продолжительности жизни не способствует. Что и наблюдается в РФ.
Ольга Иванова и чубайсы у власти в России ..
вероятно, величием территории сыт не будешь
Не менее четырех поколений родились после смут, войн, лагерей, перестроек от больных и искореженных людей, голодного питания после произошедших катаклизмов.
Ольга Иванова Ну не сходится ..ибо после всех этих войн СССР был первая экономика в Европе... и второй в мире, после США ???по уровню жизни людей на 5м месте в мире а сейчас на 50 м ...так что виной всему этому чубайсовские 90ые ...а не войны и катаклизмы ..
Учёные, исследующие феномен долгожительства, ставят на первое место питание. В Японии - соевый сыр, сладкий картофель, рыба, в Испании- большое количество овощей, вино, оливковое масло, Швейцария - много сыра и молочных продуктов. Отдельное место занимает Смнгапур, где существует современная и доступная медицинская система. Самые низкие показатели материнской и детской смертности, основа здравоохранения - профилактика. Здоровый образ жизни не только популяризируется, но и поддерживается, достаточно упомянуть "терапевтические парки" для снижения стресса. Сигареты и алкоголь облагаются высокими налогами, стоят намного дороже, чем в других странах. В Швейцарии -богатая экономика и "ощущение благополучия", как утверждает большинство населения этой страны...
Как говорится, "найдите 10 отличий" от того, что происходит в нашей стране.
Там пьяными за руль не садятся. Да и палёной водкой не травятся.
Бухать нужно меньше, ну или только качественные напитки))
Алексей Ешкин
климат, Японцы они как в сауне живут а сауна как известно полезная штука. )
у нас так сказать одними из последних в мире происходит популяризация здорового образа жизни и внедрение предовой медецины. многим людям просто пофиг на свой вес, на диету, на курение, на спорт, на диспансеризацию, а когда болеют уже нет денег на лечение.
Там самое старое население
Бибинур Сагатбековна глубокая мысль
Татьяна Косопанова Ага, особенно в Израиле, где средний возраст населения на 10 лет ниже, чем в России, а продолжительность жизни почти ха 10 лет дольше....
Япония уже обгадилось со своим "долгожительством", получая пенсии за своих умерших бабушек и дедушек, которых прикапывали дома. Не верю я всяким статистикам.
Райхон Бекк
Бибинур Сагатбековна Денис, это хоть отдельные японцы, а у нас сам Пенсионный фонд занимается махинациями. А сколько просто разворовали. Дело Минца помните?
https://tsargrad.tv/articles/pensii-dlja-mjortvyh-lish-verhushka-ajsberga-samye-gromkie-afery-pensionnogo-fonda_387377
https://pda.kp.ru/daily/26837/3878826/
Вячеслав Колбасов А у них какие пенсии?
Тут уж не ресурсы наверно нужны, а просто покой, богатство природы и здравоохранение...
Низкий уровень жизни
Ари Ури
Да потому что ????