Общество

А сколько вы накопили на чёрный день?

Источник: Reuters
Накоплениями на черный день обладают свыше 79% россиян, однако большинство из них смогут прожить, пользуясь финансовой подушкой, не более трех месяцев. К такому выводу в результате исследования (есть у РБК) пришли эксперты страховой компании «Росгосстрах Жизнь» и банка «Открытие» совместно с исследовательским центром А2.

В прошлом году о наличии у них сбережений заявили не более половины респондентов.

Сколько сумели отложить участники опроса:

до 100 тыс. руб. — 58,5%;
100−300 тыс. руб. — 38%;
300 тыс. — 1 млн руб. — 2%;
свыше 1 млн руб. — 1,5%.
Большинство опрошенных (62%) сообщили, что в случае потери дохода они смогли бы жить на накопления не более трех месяцев, 19% — в течение 3−6 месяцев, 15% — 6−12 месяцев, а 2% — от одного года до трех лет и столько же — больше трех лет.

Почти две трети (63%) из тех, кто смог отложить деньги, периодически обращаются к ним для покрытия бытовых расходов.

Боятся потерять свои деньги в результате инфляции, действий интернет-мошенников и хакеров 67% участников опроса.
Armen Khachatryan
Еще со времен студенческой молодости и изучения курса микроэкономики я помню, что личной финансовой подушки должно хватить на 3-6 месяцев привычного образа жизни (без излишеств, естественно). Такой человек имеет возможность сменить работу, включая регион, если его что-то не устраивает. То есть, говоря современным языком, не является рабом, вкалывающим за еду.

И в этом отношении я готов порадоваться за россиян, что у них есть деньги, однако, в опросе есть небольшой "дьявол в деталях": 1 000 рублей - это тоже до 100 000. Короче, низший диапазон не корректно представлен, не даёт реального представления о жизни 58,5% россиян.

Лично я в случае полной потери дохода (что исключено в силу его диверсификации) смогу прожить несколько лет. Но у меня не высокие запросы от жизни, я не транжира.
Людмила Еремеева
Лучший ответ
Больше 20 тысяч евро, а до пенсии осталось пол года. Так что уже вполне спокоен.
J*
Jkudza *********
Кирилл Ильин Менее двух миллионов рублей на старость? Это очень мало, надо как минимум миллионов пять рублей.
Наташа Дыченко У меня побольше!
Я например, не боюсь остаться без источника дохода, поэтому вообще не коплю.
Юрий Манин
Кирилл Ильин Вы действующий офицер власовской армии?
1 250 000 руб
Вл
Владюха
Чего? Если вы о деньгах, так первое, что произойдёт в чёрный день - это обесценивание денег, превращение в бумажки.
Нисколько. На отпуск у меня копятся к лету около 600 тысяч но я их трачу.
Ivan Gatsenko
Как-то выпал этот вопрос из внимания...
Я коплю на белый день так сказать, не люблю эту формулировку, на что-то конкретное да. По накопительному в ренессансе откладываю, чтобы финансовая подушка в любом случае была.
Ким Андрей