Общество

Какой стране коммунизм принёс пользу? Только не приводите в пример Китай. Там от коммунизма только название.

В Израиле в кибуцах
Мария Корева
Лучший ответ
Павел Хортов коммунизм-культ.Его и компартию создал Карл Маркс.В 18 лет Маркс стал дьяволопоклонником и под воздействием этого создал злобый культ
Ни одной, только бедность и страдания.
Jyldyz Omurkanova
Коммунизм -фашизм . Пользы не несёт
Nat Shark
я жил в китае 12 лет . там настоящий коммунизм
Михаил Камин Там подобие советского НЭПа. Это другое.
Комунизм отлично существует в мире только в комунах не больше 5 тыс человек. Причем он существовал так всегда, до какого либо Маркса еще со всемен античности. Вся европа в комунах, вся америка в комунах. Комуна- это естественный образ жизни европейской "западной" цивилизации скотоводов аграриев. Европейский принцип децентрализации государств, это ни что иное как жизнь в комунах. Европейское христианство- это ни что иное как жизнь в комунах. Но суть комуны так устроена что она не может быть большой, поскольку главный принцип комуны- это знакомство всех членов комуны между собой для эффективного распределения функций. Как только первый человек не знает последнего, в обществе появляется чиновник, а затем царь, появляется придворная элита, и комунизм разрушается. Поэтому его применение для азиатских царств, чистый эксперемент создания рабских мордеров.
А уже был коммунизм? Где?
Юлия Косенко
Все равно будет 2-й раунд. Капитализм идет к своему очередному кризису.
Михаил Камин Да, и вот-вот прекрати своё существование... об этом большевики говорили ещё в 20-е и 30-е годы.
США. Постройка "коммунизма" в других странах, обеспечила поток: природных ресурсов по заниженным ценам, высококвалифицированных специалистов, накопление коррупционных финансов, обосновала бюджетные затраты на вооружение. Это отличный проект, в который стоит вкладывать небольшие деньги, достаточные для просвещения молодежи. Зато отдача огромная. В случае революции, сначала прет награбленное, потом ресурсы страны, потом опять награбленное.
Евгений Деркач
Слово КОММУНИЗЬМ... знаю по речёвкам да на плакатах....
Да мне собственно поср-ь капитализЬм аль коммунизЬм.... просто по человечески б пожить
Рай знаешь? Только там наверное коммунизм, а вот социализм многих осчастливил, но предали его. В первую очередь те кто должен был руль держать крепко и по ветру. Вот они...
Ilona Nosach
Михаил Камин СССР можно было удержать либо путём реформ, переделав его в полукапиталистическое государство, как Китай, либо путём массовых репрессий, как в 1937-м.
СССР!
Михаил Камин Где он сейчас?