Общество
Что на самом деле в СССР называли докторской колбасой?
«Докторская» колбаса называется так по приказу Сталина от 1936 года. Состав был специально разработан врачами для лечения больных, «подорвавших свое здоровье в результате гражданской войны и царского деспотизма». На 1 кг колбасы приходилось: 250 гр. говядины высшего сорта, 700 гр. полужирной свинины, 30 гр. куриных яиц, 20 мл коровьего молока.
Настя Попова
Приятно иметь беседу с умным человеком...Еще: сие было введено по предложениию Микояна
С настоящим мясом на 95%.
Теперь всучивают по госту допускающему мяса всего от 5% до 30%
Руслан Вишняков
Ну расскажи как ты в совке ел колбасу из мяса ел. Скока ты в совке прожил?
Туалетная бумага с привкусом мяса
Настя Багрецова
Зачем ВЫ тут все время ВРЕТЕ?Или задание такое?
Александр Крекнин
Докторская - любимая колбаса моего детства. Никакой "туалетной бумаги", это был настоящий брэнд. Натуральная мясная. Тогда не как сейчас, - всё было по ГОСТу, а иначе можно было и в тюрьму загреметь.
Прекрасная колбаса .,какой ты уже сейчас нигде не купишь Без всяких этих белковых и соевых, а также курных добавок как сейчас .Остались лишь воспоминания о том, какой может быть настящая колбаса Сейчас это дерьмо я не покупаю
Nusrat_Pac96 Zeynalli
А чё в советские времена говорили, что там бумага туалетная?
Руслан Вишняков
А сколько раз меняли гост на докторскую? А каждый раз в ней мяса прибавлялось?
Колбасу так называли. Изначально было мясо в1935г. Потом от безысходности несколько раз меняли ГОСТ. В итогое уже в конце 70-х мяса там было не более 15%.
вот это в СССР называли докторской колбасой
ГОСТ 23670-79 КОЛБАСЫ ВАРЕНЫЕ, СОСИСКИ И САРДЕЛЬКИ, ХЛЕБЫ МЯСНЫЕ
2.2а. При выработке вареных колбас, сарделек и мясных хлебов предприятиями Госагропрома СССР допускается применять:
- обрезь мясную говяжью жилованную - мышечная ткань с содержанием соединительной и жировой ткани не более 20%;
- обрезь мясную свиную жилованную - мышечная ткань с содержанием жировой ткани 30-50%;
- стабилизатор белковый;
- массу мясную говяжью, свиную и баранью, полученную методом механического прессования или при обработке кости в солевых растворах;
- массу мясную, полученную при механической обвалке тощей баранины (козлятины);
- блоки из мясной массы замороженные;
- плазму (сыворотку) крови;
- срезки, полученные от зачистки вареных копченостей.
- стабилизатор белковый;
- блоки из мясной массы замороженные;
- плазму (сыворотку) крови;
Катёна Шоколадка
изверги-а где соя и ароматизаторы идентичные натуральным
После неожиданного выздоровления тучных больных в голодное время, в больничной столовой вдруг появлялась свежайшая колбаска.

Ира Жагипарова
Это по ГОСТу какого года?
Вова Бахмат
этот ГОСТ имеется ввиду?
- стабилизатор белковый;
- блоки из мясной массы замороженные;
- плазму (сыворотку) крови;
- стабилизатор белковый;
- блоки из мясной массы замороженные;
- плазму (сыворотку) крови;
Ольга Королева
Вот только 50 грамм не "аскорбиновой кислоты", а 50 грамм "селитры"
Колбасу "Докторская".
даже колбаса была на службе у медицины наравне с докторами-ей точно не травились
Ира Жагипарова
Ты в сссре жила? И колбасу докторскую ела? Может скажешь скока раз меняли гост на эту колбасу? И для чего и почему. Может мяса добавляли?
Докторская колбаса, изготовленная со советскому ГОСТу - очень хорошая и полезная колбаса, но...
Еще в начале 80-х Литературная газета опубликовала статью:
"Почему кошки не едят нашу колбасу", которая широко обсуждалась во всех СМИ.
Там был анализ нарушения ГОСТа советскими заводами.
Увы.
То, что во времена советского дефицита попадало в магазины, докторской колбасой не являлось.
Впрочем, сейчас это повторяется.
Откройте Интернет полно статей типа "Дети в школе отравились колбасой"
Увы.
Впрочем, сейчас это повторяется.