Общество

Что сильнее питает патриотизм - любовь к стране или ненависть к врагу?

Патриотизм же может выражаться в добрых делах для своей страны. В созидании, в решении внутренних проблем, в улучшении инфраструктуры, быта, уровня жизни, в научных прорывах, в достижениях, в счастье и улыбках людей.
Но есть другой патриотизм, который питается только ненавистью, силой оружия, кровью, разрушениями, навязыванием своего мироустройства другим, подчинением, властью, страхом.
Патриотизм - это средство власти манипулирования людьми в определенной стране, так сказать массовым сознанием и делить тут нечего, об этом много написано. Если хочешь делать добро, то не нужно быть патриотом целой страны или планеты, просто чтобы не мусорить у себя в подъезде или на улице, то для этого не надо быть патриотом своего дома, надо иметь просто достаточный уровень культуры.
Bobur Kazakbayev
Лучший ответ
.
Mark Levinson
Виктор Кузьмин Нашёл чем гордиться. Вот он то и потопит корабль. А с другими могли еще долго плыть
как там велел наш през-т? "патриотизм -национальная идея,свободная от идеологий партий". ну-ну..
истинная любовь к стране не сводится к "не сори в подъезде". это и отстаивание ее права на достоинство. преклоняюсь перед мужеством тех немногих, кто это делает, несмотря ни на что.
ну а про ненависть тут уже сказали, что это азбука пропаганды. вчера тут как раз ролик 2015г вспоминали. полезно освежить в памяти https://www.youtube.com/watch?v=n8moLsg_eT8
Кирилл Рубайло
πατριός - отчим. Сильнее всего питает месть за убитого на войне отца. Поэтому для поднятия патриотизма всякая власть всегда начинала войны. На своей или чужой территории, не важно; против своего или чужого народа, не имеет значения. Главное - смерть отца и воспитание отчимом. Другого патриотизма нет. Друге, это Знание Ложных Образов! Именно через ЗЛО происходит начальное разжигание войн.
Светлана Юрина
Сильнее питает патриотизм безграмотность, всё остальное заложено в генах. Любовь не в состоянии призывать к убийствам, а ненависть не чувствовал даже советский солдат к фашистам. Главное оставаться человеком, вот самое большое благо для государства и общества
A_
Asem*ok* _27_Mkr_
Любовь к стране, ненависть к врагу питает только ватников.
Любовь, ненависть это уже национализм.
Андрей Федчук