Общество

Скажите где нибудь в нормальной цивилизованной стране проводятся субботники?

Где всех выгоняют на уборку территории
Да. Правда они называются что-то типа "Добровольные общественные работы". (Volunteering Public Works).
На фото - общественные работы в Brooklyn, New-York city, USA.
Игорь К
Лучший ответ
Там где привыкли прибираться за собой к лету.
Волонтёры сплошь и рядом во всех странах, где они есть занимаются бесплатным трудом для пользы всего общества.
Назло врагам, на радость людям.

В 2022 году ежегодная акция движения «Волонтёры Победы» — Международный субботник стартует 16 апреля. По всему миру силами волонтеров будут благоустроены тысячи памятных и воинских захоронений, посвященных героям Великой Отечественной войны.

«Добровольцы ежегодно приводят в порядок и захоронения участников Великой Отечественной войны, за которыми по разным причинам не могут ухаживать родственники», – отметила Анастасия Рябова, Исполнительный директор ВОД «Волонтёры Победы».
https://pobedarf.ru/2022/04/09/memorialy-po-vsemu-miru-privedut-v-poryadok/
Vlada Ponomarenko
Сами выходят...Есть, нечто подобное...
Красные субботники ввёл Троцкий, чтобы выявлять, кто из ортодоксальных иудеев соблюдает шаббат. наподобие, как испанская инквизиция бродила по кварталам и по субботам наблюдала, из чьей трубы не идёт дым.
Толока на Украине
Ольга Мусатова
именно с названием субботник нет! а суть собраться и что то полезное сделать, да есть и много где!
из примеров на памяти собираются моря , водоемы от мусора убирают активисты, либо снег чистят, особенно актуально для теплых стран где снег в диковинку и по этой причине и техники для ее уборок нема!!
Есть конечно, а вас что под дулом автомата гонят ?