Да уж... Как говорила наша биологичка (дитя Сталинграда):
"Если бы мы знали, что во Франции лягушек едят, мы бы под Сталинградом не голодали"...
Общество
Что должно было случиться с эстетской до кончиков ногтей Францией,что лягушки стали их главным деликатесом?
Так у многих народов свои вкусы. Они улиток жрут. Теперь и у нас улиток и лягушек едят.
Ну не главным, но один из... А ещё улитки, устрицы и очень жирная гусиная печень.
" ... французы начали употреблять в пищу лапки лягушек в XII веке. Это придумали хитрые монахи, которым во время поста было запрещено есть мясо. Они причислили земноводных к рангу рыб. Глядя на духовенство, стали есть лягушек и крестьяне.
Но почему англичане стали называть французов «лягушатниками»? это случилось во время войны XIV – XV века, когда французы и англичане враждовали друг с другом. Их правители никак не могли поделить престол и территорию. Поэтому в знак презрения англичане и придумали это обидное прозвище для своих противников. Но историки до сих пор не пришли к единому мнению, действительно ли в то время французы так любили лапки лягушек. Скорее всего они начали массово употреблять их в пищу из-за отсутствия другой еды, так как война истощила их запасы. Во время этой войны появился также знаменитый французский луковый суп "
но имейте снисхождение - в 17 -м веке ведь дело было ))
сегодня напор всё же на фуа-гра и камамбер .. или канталь.. Ну и Шампанское
голодуха была... и НЕ РАЗ!