Общество

Какой язык появился раньше, Украинский или Русский?

Вся Киевская Русь, включая Владимир, Тверь и Москву, в Х веке говорила на одном общерусском языке, и только на северо-западе новгородцы позволяли себе «вольности».
Со временем из этого общего дерева пустили ветви три современных языка: русский, украинский, белорусский. Это разделение произошло потому, что славянские племена попали в состав разных государств. Территории современных Украины и Беларуси отошли Великому княжеству Литовскому. Государственным языком там стал старобелорусский. Позднее из него выделился украинский диалект. И только в XVI веке, когда большая часть территории современной Украины входила в состав Речи Посполитой, появляются первые памятники украинской письменности.
Марина Урманская
Лучший ответ
)))))) санскрит)))))
Оле Оле
Филологический ф-т.
Марина Бордун
украинский - диалект русского
Dias Yntikbayev
Есть украинский язык? В каком хуторе на нём Псалтырь написан?
Сергей Кочмар
Раньше на всей Руси говорили по русски. Никакого украинского и в помине не было
Алла Фролова
Aleksey Sokolov вы о хазарском и финно-угорском?
Древнеславянский
Украинский, конечно же. На нём дотсторические копатели Чорного Моря разговаривали!
Оле Оле и динозавры)))))))
Украинский язык был создан в 1794 году на основе некоторых особенностей южнорусских диалектов, бытующего и поныне в Ростовской и Воронежской областях и при этом абсолютно взаимопонимаемых с русским языком, бытующим в Центральной России.
Света Бучная
Языки все время меняются. Попы только как 500 лет назад на церковнославянском бормотали, тоже самое и сейчас продолжают бормотать. Это как раз примерно то из чего появились и русский, и украинский языки.
Тут все просто украинский был первый ) , а русский это современный язык .
Ануар Бежибаев
Смотря какой украинский. Есть который от древнешумерского, а есть от русского диалекта. Тот, что преподавали в СССР, составляли большевики. Кто-то называет украинским диалект польского. Зависит, какие задачи стоят перед пропагандистом.
Древнеславянский. Затем русский. А 200 лет назад появился выкидышь южнорусского диалекта и польского, который теперь "гордые потомки окраины" называют "мовой".
Mihaela Gistemulte
Древнеславянский. Молитва отче наш звучит одинаково на обоих языках.
Конечно русский
Инна Ярош
Виктор ...... с чего ты взял?
украинского не было на глаголице
Aleksey Sokolov и глаголица это что? ваше определение?
Русский. Украинский это язык пьяного в стельку русского мужика
Как сказал путин, "Киев - мать городов русских". Поэтому ответ очевиден, когда на месте москвы было ещё болото, в Киеве Владимир крестил Русь.)
Dias Yntikbayev до Киева на Руси были настоящие русские города, в которых имелся свой Кремль, а в Киеве этого нет
украинский - создали русские
Украинский