ПОчему-то в России испокон веков прочно укоренилось убеждение, что подъём национального сознания и презрение к нации врага способны полностью заменить как точное исчисление угла поворота башни и склонение прицела, так и ускоренную подачу в зарядный лоток пенала и снаряда. Не говоря уже о верном выборе курса боевой отработки стрельбы.
А Дума вообще заменяет все институты. Хотя, если её царь 6 раз разгонял, видимо, толк какой-то был. Здесь такое не приветствуется.
Общество
Почему после войны с маленькой Японией российская корона еле на ногах устояла и родила из чрева своего Госдуму?
Плохая выучка и оружие, отдельные подразделения погоды не сделали.
потому что слабый царёк распустил либерализм в стране...
...
(слабая, Трусливая, самовлюблённая и подлая субстанция)
из-за глупости свой виноватая в гибели Империи и всей своей семьи.
...
современник Знаменитый юрист Кони о Николае:
«Его взгляд на себя, как на провиденциального помазанника божия,
вызывал в нем подчас приливы такой самоуверенности,
что ставились им в ничто все советы и предостережения тех немногих честных людей,
которые еще обнаруживались в его окружении…
Трусость и предательство прошли красной нитью через всю его жизнь,
через все его царствование, и в этом, а не в недостатке ума и воли,
надо искать некоторые из причин того, чем закончилось для него и то,
и другое… Отсутствие сердца и связанное с этим отсутствие чувства собственного достоинства,
в результате которого он среди унижений и несчастья всех близко окружающих продолжает
влачить свою жалкую жизнь, не сумев погибнуть с честью».
...
Прогнила насквозь.
извечная беда до ХХ1 века дилемма выбора России перед позициями на востоке и на западе: Иоанн ликвидировал угрозу казани и астрахани (не смог Крым), но проиграл ливонскую войну; пётр успешен в прибалтике и ингерманландии, но провалы с Турцией
Русско-Японская война: вся армия и!разведка (разведка, которой не было) были нацелены на Германия+Австро-Венгрия
"еле на ногах устояла"-НЕ ТУПИ.Корона свалилась во время ПЕРВОЙ МИРОВОЙ,дурачок.И потому,что царь был тупой и нерешительный.
а почему вы за
90 дней СО
с Россией потеряли
территорию равную
англии , хотя вам
весь мир помогал ?
90 дней СО
с Россией потеряли
территорию равную
англии , хотя вам
весь мир помогал ?
Александр Берёзкин
Какую территорию вы потеряли к январю 1942?