Общество
Зачем большевики отдали российские губернии какой то УССР.? Теперь они говорят,что эти земли тыщу лет были украинскими
Волынская,Екатеринославская,Киевская,Полтавская,Таврическая,Харьковская,Черниговская--российские губернии,с сотнями городов и поселков.
боялись СССРа не сложится, вот и заигрывали с республиками, земли раздавали, не спрашивая народ там проживающий хотят они жить на Украине...
Хотели , как лучше , а получилось , как всегда
Украина была лицом СССР. Красивая , богатая , а оторвалась и пошла по рукам , продавать все , что пользуется спросом . Стыдоба !
Ты начинай с самого начала - зачем большевики развалили Россию. Тогда, мож, что-то в голове у тебя и прояснится.
Донбасс передали, что бы на Украине был больше процент пролетариата. Крым передали - из соображений экономических.
Причём, в то время, это всё было условно - границы между республиками были чисто номинальными и административными.
Про Чечено-Ингушетию,... это песня отдельная.
И ещё - а те территории УССР, которые были переданы в РСФСР будем возвращать? Или "вы не понимаете, это другое"?
Виктор Грозный
а чего по этому поводу думают люди проживающие на территориях УССР переданных РСФСР, они хотят жить на Украине?
Данияр Боранбаев
Территорий УССР, которые были переданы РСФСР - не было.
Коммунистические товарищи из Киева попросили. И Донецко-Криворожскую республику в довесок, несмортря что руководство этой республики восприняло эту новость без энтузиазма
Как то так.

Поражает идиотизм сидящих здесь людей Обвинить людей,которые жили сто дет назад это уже маразм После большевиков был Сталин и другие правители Почему они не изменили ничего? Может это было лучшим вариантом существования дружного государства СССР ,в котором народы всех наций были равны и мирно жили? СССР был единым государством и нечего лепить горбатого к стенке А вот Ельцин у Вас герой Он как раз и развалил СССР и заложил бомбу под то ,что происходит
Большевики пол страны немцам отдали.
И что тут такого!?
Павел Паничев
Ты вообще то похоже идиот!Сюда заходишь и поражаешься массовой деградации и отсутствую своего мышления Вот это и самое печальное из того что имеем сейчас
Макс Степаненко
ПРЯМО-ТАКИ ПОЛСТРАНЫ? ))
На Украине, Прибалтике что отдали, то и вернули в 1939!
Округа Ардаган (Грузия) , Батум и Карс (Армения), которые после русско-турецкой войны 1878-1918 гг., вошли в состав РИ, вернули в 1918 Турции.
В 1945 мирным путем Сталину не удалось вернуть Ардаган и Карс, от военного захвата он отказался.
Следовательно, не полстраны немцам отдали, а не смогли вернуть области ТУРЦИИ: Карс (Армения) и Ардаган (Грузия)
...украина изначально - это кондовое село
вся культура их - типично сельская
потому ленин в частности подарил им Донбасс
чтобы разбавить селюков пролетариатом
вся культура их - типично сельская
чтобы разбавить селюков пролетариатом
Русофоб Ленин хотел всеми силами нагадить русскому населению. Что сказать - нагадил.
Всё вернётся, никуда не денется.
"Україна - це така хвороба. Зараз виконується лiкування. Не заважайте, будьласка."
(Надпись на стене дома в Херсоне)
А все очень просто.. большевики опирались на пролетариат, а именно в этих районах он и был красным, и заигрывая с остальной куркульской Украиной, подтащили и ее сделав суржик государственным языком
В отличие от Российской империи, где народы не имели никакой автономии и права на обучение на родном языке (кроме Польши и Финляндии). СССР строился не по территориальному, а по национальному типу. То есть не только Украина вначале получили независимость, а затем 4 республики заключили ДОГОВОР о Объединении в союзное государство - СССР! Затем 15-16 республик входили в СССР на равных.
По-другому быть не могло, т.к. Российская империя была "тюрьмой народов".
Павел Паничев
Только и захожу сюда изредка,чтобы узнать есть ли еще в стране образованные люди ,способные мыслить .Вы меня всегда радуете и после ответов таких как Вы людей все не кажестся таким уж безнадежным .
за последние 30 лет произошло немало изменений территорий в РФ / области , края , автономии / -- через несколько лет могут пойти разговоры о несправедливости ...
Русских тогда тоже не было. Русская нация появилась с развитием капиталистических отношений к 1800 годам (как и украинская).
Я Каtarina
Не бреши! Слово "Украина" (первоначально "Окраина") появилось только 100 лет назад в 1918 г.
Жамиля Бахашева
Русских не было,а какая была?
Хрущь Крым отдал а ЕБН не взял хотя Кравчук и впаривал пришлось еще за ящиком водки бежать. Отдал Ленин потому что со своими жидобольшивиками исренне ненавидел Россию и Русских. И не тока УССР отдал всю Российскую империю раздербанил.
Это было просто административное деление внутри одной страны. Сейчас такие события тоже происходят. Из недавних передача земель Ингушетии Чечне в 2018 году
Что было то было, зачем смотреть назад? Тогда отдавай все занятые территории обратно
Жамиля Бахашева
подаренные.это не занятые.
это не так скорей всего я подозреваю где я жила было графство....до меня естественно речи посполитой там их постройки были...я вот очень сомневаюсь по поводу волыни полтавы и киева....основывать и строить можно что угодно на территории графства жили люди поляки вобще там кладбище их....у меня ба жила под киевом она там родилась и выражалась по поводу кацапов)) ну то что там пришли и построили то сё власть какая пришла такая и построила и с немцами она там жила когда они припёрлись....люди то какие жили такие и жили...они говорили не по русски
там советским солдатам большой памятник к слову ба сталина уважала за войну)
и евреи там жили там то же их кладбище...больше не живут и немцы там жили поселение им отвели и их потомки там счас живут
а вы хотите прийти и сказать что они никто...неправомерно поселились)
да в составе союза украине много построили больницы образовательные учреждения всё как всем
Вели бы себя по-человечески, так бы и осталось, а раз не сумели быть людьми , продали подарок, сделали из украины нищенку и нацистку, то будем всё обратно возвращать и опять делать Россией
Евгений Баженов
Сам придумал?
есть такое понятие -дух времени- оно реально