Общество

Кого в СССР называли спекулянтом?

Всех кто торговал товаром который производили другие люди. Их называли перекупщики. Чтобы не приходилось крестьянину ездить в город и продовать мясо или картошку свою , были созданы заготовительные бригады с своим транспортом и наличными. Они ездили по деревням,скупали продукцию. Начиная от меха и мяса кроликов до золотого песка который намыли артели. Государство понимало ,что по цене крестьянин мог терять около12-17%. Чтоб компенсировать убыток , крестьянин получал талон на товары высокого спроса. Иногда доходило до смешного. Я с моими солдатами отделения КДО были десантированы в Приволжский район Костромской области. Обратно как обычно в Иваново мы возвращались на Газ-66 кунг. По дороге в одном из поселков мы остановились купить сигарет ,водку. В магазине сельпо полки были забиты обувью Саламандра,водолазки черные французский,духи ,туалетная вода и джинсы Мантана и Ливайс. Я спрашиваю продовщицу , откуда товар. Она говорит ,что это тем кто сдавали мясо,грибы,шкуры коров,кроликов и.т. заготовителям. Правда мне удалось купить у нее Пальто дипломат, английский , за 130 рублей. Она говорить ,что талон им дали но эти импортные вещи им в селе не нужны. Главное мотоциклы Ирбит у них на улице стояли в деревянном контейнере по цене1852 руб. А мы на Кавказе их покупали из рук по 2500 р.Холодильники Апшерон двухкамерный 430р. Вот и почему сажали перекупщиков. Они в деревне покупали джинсы за 100 р. А в Иванове на толкучке за 250.
Мариночка Жирнова
Лучший ответ
покупали в магазинах или "по блату" со складов, продавали на рынке дороже или отвозили в другие места, там, где такие товары не продают
Предпринимателей, использующих повышенный спрос на дефицитные товары в целях незаконного обогащения.
Ключевое слово тут - незаконное. Это был незаконный бизнес. В цивилизованных странах за это судят.
Murat Sarmanovich
Нынешних коммерсантов.
Надюшка Лукина
Их сейчас зовут пизнесменами.
Сначала это были коробейники, потом спекулянты, потом челночники, ну и наконец эти.
Лев Уткин
это кто покупал "по сто", а продавал "по сто двадцать" (образно выражаясь).
Zosia Pupkina
Перекупщиков. Людей перепродававших товар не создавая дополнительной стоимости. Обычно это было связано с криминалом, рэкетом.
Тех кто доставал дефицит
Сергей Головач
Купил по гос цене продал по двойной присвоив деньги трудящихся....
не только продавцов и кладовщиков, но и простых людей судили по этой статье...краснопузый маразм процветал не только в торговле...
Irina Gordeeva
фарцовщиков)))
В основном торгашей.Они нынче плачут,что у них пенсия маленькая.А то что они на заводы, фабрики и другое основное производство ,за 200-500 руб. не шли,а торговали за 80 из под полы и имели блат.Вот по их заказу и прихоти построили огрызок страны,где даже гвозди из за границы завозят.
Damira Abdikarimova
Спекулянт - человек, который доставал дефицитные товары и продавал втридорога. За что постоянно ходил под статьей "О спекуляции".
Скотов, которые нарушали правила игры
Тот кто мог через "заднее крыльцо,директор магазин" достать дефицитный товар и перепродать его с бАльшой наценкой.
Оксана Орехова