Общество

Прошло почти пол-года с введения «беспрецедентных» санкций. А эффект-то будет?)

Или это опять комиксы из серии «экономика порвана в клочья»?
Я вот лично последствий не заметила, разве что одежду покупать стала в других местах
Михаил Мошкарин
Лучший ответ
еще и какой
Алонзо Харрис
А он уже есть. Причём, очень не весёлый. А ту, ещё и братья-китайцы нам изрядно подгадили, девальвировав свой юань. А мы, как раз, прилично в него вложились.
С газом у нас проблемы огромные. Это не точно, но есть сведения, что приходится сжигать тот, который, опять же, из-за санкций не могём продать.
Валентин $$$$$$$
Александр Максимовский Так это все я тоже читаю в прессе. В том числе (грешен) в импортной. Но почему на нас-то ничего не сказывается?
Для Европы этот эффект уже есть. Насрали себе в карман
Эффект ощутите осенью-зимой,к тому времени как раз товары из США и Европы на складах закончатся.
Nepes Durdymyradow
Александр Максимовский А причём тут склады? Я сам вожу товары из Европы, грузы приходят ежедневно! В том числе, товары «из списков»
Склады не могут опустеть, если есть постоянные поставки.
будет аффект, но ты уже не почувствуешь
Ольга Сидорук
Из сети
Прощай, немытая Европа-
Источник похоти и зла!
Пусть до всемирного потопа
Исчезнут ваши имена!
Как мерзок запах ваш вонючий,
Потомки Гете и Дюма,
Ужасны в ваших душах кучи
"еврокультурного дерьма"...
а вы хотите отключения интернета? или чего?
если чего-то очень ждать и просить - то можно это получить
Дима Сараненко Интернет на п и н д о с и и не замкнут.
сша-нцы Интернет отключить не смогут.
Просто основная масса и так живет на хлебе и воде что с них взять....
Сергей Куст
А сколько там прогнозируется падение ВВП?! Разброс был около -8%.
будет, будет... если не будет - значит у нас и ворья нет, а зачем тогда спецоперация вообще?
Tatyana Korzun
беспрецедентный!
Александр Ebay
Я попал под санкции невольно, хотя к политике не имею никакого отношения. Мои счета заблокированы. Просто Бельгия решила сыграть за одного: https://youtu.be/gexUhbM7o8w
У меня были планы, теперь они рухнули.

Euroclear  решил пойти ва-банк. Я - частный инвестор, но как докажешь?
Armangul Sembieva
Спросите об этом тысячи потерявших работу в Икеа, Ашане, других местах.
Это сейчас пока можно хихикать, пока иностранные товары на складах еще есть, а когда кончатся - тогда ох.. те.
Знакомый стоматолог сказал, что надо молиться, пока Израиль еще поставляет товары стоматологические. Иначе полная ж..па без иностранных материалов.
Анастасия Шеремет Зубникам придётся вернуться к НЕРЖАВЕЙКЕ. А остальным - к натуральному хозяйству. Какие санкции?! Они нам НИПОЧЁМ! Слушайте "отца родного", и он вас "в люди" выведет!
будет
А*
Адамант *
Эфект будет. Щас потопорщимся и ощутим.
Smp Smp
сша-нцы с европкой сами себя наказали :)
Анастасия Шеремет Для ОПГ важно "сохранять довольную рожу при хреновой игре", а что станет с её подкорытниками и остальными рабами - вопрос номер 100.
.
Н Н
Оксана Воробьёва Да кто на этот ценник смотрит?сейчас смотрят на ценник который в пятерочке а там все ОК(((
Эффект будет 100%...но на это нужно время...экономика постепенно будет разваливаться...отсутствие качественных товаров и комплектующих и проблем их доставки в РФ, цены начнут постепенно расти...всему своё время...
Вова Дегтярёв
Константин Скляров у гейропы экономика уже разваливается :)
Если ты живешь в деревне, питаешься с огорода и никуда не планируешь уезжать, то для тебя эффекта от санкций не будет никогда
Яна Кольцова
Коты стоадают , корма шведского нет
G. Igor
У нас, т. е. в России, народ привык жить своим умом и не полагаться на правителей. Ещё не так далеко мы отошли от 90-х и нулевых, когда вообще нельзя было ничего планировать дальше, чем на неделю-другую. Так что нам эти санкции - как слону дробина. Ну, жили чуть лучше, стали жить чуть хуже, да и то сказать: что-то ухудшилось, а что-то улучшилось. Работы у нас на всех хватит и без ИКЕА. Да если б настоящая война началась (не дай Бог, конечно!), то у нас полстраны её бы вовсе не заметило.
нет
Ты ничего не заметил, потому что живешь не в России?
Через годик увидите все
Работаю в ремонте наручных часов , клиентов стало намного меньше и заработки у меня упали почти в 2 раза . Точнее клиентов столько же , только вот цены на запчасти выросли пришлось и ценник поднять , а у народн денег больше не стало и чаще отказываются делать ремонт, "лучше без часов похожу " . Вот теперь и у меня денег меньше и ятоже уже где-то экономлю .Живём дальше будет виднее , пока все нормально.
Лена Юдина
Александр Максимовский Если мои часы сломаются, обещаю обратиться к вам)
Константин Скляров Я без часов уже много лет:
часы есть в сотовом,
поэтому слишком накладна возня с наручными часами,
когда время всегда можно посмотреть в сотовом.
я ощутила это по ценам, сырки по 60 рублей за штуку нормально?
У кого есть деньги тот почувствовал,а у остального населения есть"пятерочка"и прочие дешевые магазины,в этих магазинах макароны стоят дешево(((
Анастасия Шеремет ... а что все продукты замешаны на "БОЛЬШОЙ ХИМИИ", это уже не важно! Ведь мрут не сразу.
Уже есть. Но многие пока не замечают. особенно те, кто тут целыми днями сидит и строчит чуш всякую. Он даже был в начале СВО, когда тысячи людей потеряли работу.
Сергей Лапа
Прошло уже полгода из трёхдневного взятия Киева.
Cергей Сатаев
Все санкции которые вводятся делятся на два класса: персональные и долгосрочные. Персональные ощутит только получатель. Исключение: инвесторы, которым заблокировали деньги из-за того, что получателей не получается выделить из толпы.

Работу же долгосрочных санкций мы все будем ощущать тем больше, чем больше времени пройдет. В целом, долгосрочные санкции ведут к потере конкурентоспособности экономики (ослабление валюты), сокращение рынков сбыта (падение доходов, ослабление валюты, сокращение расходов на бюджетников), значительному повышению стоимости товаров с импортной составляющей (транспорт, связь, электроника, одежда, пища, медицина и т.п.), общему снижению качества жизни (см. примеры Ирана, Кубы, Северной Кореи).

Санкции, а точнее Тин Пу организовавший их введение, воруют невосполнимое -- время.
Екатерина Роздина А. Да. Если вы бомж -- то разницы под санкциями вы не ощутите. А вот если раньше вы ездили на иномарке и регулярно отдыхали в других странах -- то увы нам.
Эффект все от мала до велика ощутили от баснословно взлетевших цен, ну и по мелочи еще.У мну к примеру монитор накрылся а микросхему пока найти не могу, поставки из Нидерландов прекратились
Анастасия Шеремет Надо потерпеть... План действий ОПГ тщательно продумала. ПобедЫ будут за нами!
Потому что те кто так говорят жёстко недооценили российскую экономику. И вообще Россия готовилась к такому повороту событий, вот и ущерб небольшой.)
Время - лучший доктор