Общество

Вопрос по II Мировой (дайте норм. ссылки, если в теме): почему Рейх в 45-м не применил хим. оружие?

Виктор Гросс
Германское командование и войска союзников быстро поняли несостоятельность химического оружия, поэтому и не применяли его во время мирового конфликта 1939-1945 годов. Если бы хоть одна из воюющих стран всё-таки решилась на его применение, то начался бы настоящий химический апокалипсис, и именно этот страх и сдерживал все страны.
https://maxpark.com/community/14/content/6455229
Aldamzharov Anuar
Лучший ответ
Ещё в 1925 году был принят закон о неприменении химического оружия. Интересно, что во время 2 Мировой химоружие не применялось никем по причинам, никому не известным, так что можно только гадать.
Павел Иванов
После применения против Вермахта Катюш с термитными снарядами немцы по линии Красного Креста обратились с просьбой больше так не делать, а сами пообещали не применять химическое оружие. Правда применяли его в аджимушкайских и одесских каменоломнях, но без успеха. Использовали также газ для концлагерей.
Татьяна ***
Виктор Гросс Спс. А где про обращение в Кр. Кр. и обещание Рейха источник?
Потому что тогда, союзники применили бы своё химоружие против немцев, что привело бы к тотальному уничтожению целых городов.
Aibek Kydyrov
Потому, что у союзников оно тоже было, а производственные мощности ИГ Фарбениндустри несопоставимы с мощностями антигитлеровской коалиции, Германию просто залили бы боевыми ОВ по самую макушку, и руководители 3-го рейха прекрасно отдавали себе в этом отчет.
Виктор Гросс Да. Это обычное объяснение.
Хотелось узнать: есть ли какие-либо свидетельства об обсуждении этой темы Берлином или только предположения.
Потому что это так себе оружие. Много нюансов
Химическое оружие очень неразборчиво в плане того, кого валить. Много раз еще в первой мировой те кто его использовал, попадали под собственную тучку.
Ирина Мамонова
опыт первой мировой показал, что газовая атака наносит мало вреда обученой и тренированой пехоте
Диана .
Сами подумайте, что бы было с жителями Берлина после этого...
Indira Ezmahunova
Виктор Гросс Подумал: *уякнуть можно было в Польше и не сдавать Берлин. Не..?