У нас на работе есть традиция отмечать отпуска на работе. Т. е. каждый за свой отпуск проставляется после работы. Традиции дело хорошее. У нас есть один сотрудник, который мне вечно гадит. Я сказал, что его принципиально звать не собираюсь. Мне проще исключить этого человека из своего круга, чем тратить на него время. Все естественно стали возмущаться и стали говорить, что вы один коллектив и что так нельзя. Я сказал, что не я первый начал эту войну и не мне первому ее заканчивать. Вот если он изменит свою линию поведения, то я подумаю. Все стали за него впрягаться. Я решил что на мне традицию надо закончить и что теперь никто не сможет сказать, что я жмот пожалел денег за проставу и т.д. и т.п.
Ушел в отпуск. Отдохнул. 1 числа вышел на работу. На меня теперь все косятся.
Общество
Что теперь делать, если весь коллектив на меня теперь косо смотрит?
Когда я пришёл на работу у них тоже было принято проставляться за отпуск и днюху . Поскольку я непьющий я проставляться отказался . Когда мне попеняли - ответил что я сам не проставляюсь и на халяву другим на хвост не падаю , так что претензии считаю беспочвенными . И никто вроде не косился , может кто что про себя и думал - мне это жить не мешало .
Елена Пинчук
Ну я то на всех днях рождениях и отпусках был. Я просто сказал, что или мы сидим без него или не сидим вообще. Решайте сами, что для вас важнее. Нажраться на халяву, но без него и тем самым человека обидеть или сохранить свое лицо в его глазах. Вот так я расставил приоритеты. Или без него или никак. Мне дешевле будет, но зато потом никто не скажет, что я жмот, ибо сами сделали выбор.
Если вы что-то решили и сделали, то ваш поступок, естественно, все принимают по-разному. А на счёт угощения, это уж как вы решите. Нет, так нет. Что тут такого. Сейчас все дорого, зачем кормить чужих людей даром.
Елена Пинчук
Традиция есть традиция. Все свои отпуска отмечают. Но в данном случае я их поставил перед фактом или без него или вообще не сидим. У них был выбор или не заступаться за человека и тем самым его обидеть или..... Они свой выбор сделали. Их ответ какой? Это ни дело. Ну не дело так не дело. Я готов был накрыть поляну? Готов. Сами отказались.
Подумаешь, жлоб в коллективе. Не такая уж редкость. Тут главный вопрос: ты на работу ходишь дело делать или там у вас Санта-Барбара?
Елена Пинчук
Работу делаю. Все ок. Но в данном случае я их поставил перед фактом или без него или вообще не сидим. У них был выбор или не заступаться за человека и тем самым его обидеть или..... Они свой выбор сделали. Их ответ какой? Это ни дело. Ну не дело так не дело. Я готов был накрыть поляну? Готов. Сами отказались.
Ни фига у вас традиции на работе. Наш коллектив бы уже спился) ну а по теме вопроса, отвечу честно, как думаю. Вы, видимо, такой тип человека, который будет делать, как ему удобно, и насрать на всех остальных. В коллективе с такими сложно и рано или поздно ведёт к развалу коллектива и/или изоляции. Против всего коллектива стоять вам будет сложно, но вы станете делать вид, что вам насрать, хотя это будет не так. Хотите сделать жизнь себе и коллективу легче - забейте на "врага", пусть идёт фоном. Хоть вам так и не кажется, по*уизм и определённое великодушие добавит вам очков у нормальных людей, которых, как я поняла, у вас в коллективе большинство.
Елена Пинчук
Но в данном случае я их поставил перед фактом или без него или вообще не сидим. У них был выбор или не заступаться за человека и тем самым его обидеть или..... Они свой выбор сделали. Их ответ какой? Это ни дело. Ну не дело так не дело. Я готов был накрыть поляну? Готов. Сами отказались.
Я бы выбрал нажраться на халяву и забить на "неудобного" гостя, чем наоборот.
Или было бы лучше запугать его и сказать, или сам не придешь или тебе будет хуже. Тогда бы он уже сам не пришел и все было бы чисто.
Елена Пинчук
легче - забейте на "врага", пусть идёт фоном.
Так я так и сделал. Я с ним не общаюсь, не помогаю, не зову на свои "посиделки".
Евгения Малышева
Ставя коллектив перед выбором, вы переводите свой частный конфликт на общий уровень. Т.е. коллеги, соглашаясь на пьянку без вашего "врага", как бы негласно становятся на вашу сторону. А оно им надо, встревать в ваш конфликт? Дело не в том, кто из вас им больше нравится или не нравится, а в том, что это не их разборки и они не хотят в это встревать, что правильно и разумно. Вам повезло на самом деле, у вас видимо реально нормальные люди на работе... Запугать чувака - это этически спорный вариант, но это лучше, чем бодаться с людьми, которые к вам нормально относятся, и если всё в рамках закона)) или забить, или наехать, чтобы сам не приходил... Я так думаю...
Евгения Малышева
Колбасу об член это, конечно, за гранью. Тогда и другие не будут есть, и не только колбасу XD Если он придёт, не начинайте разборки первым. Просто игнорируйте. Если он начнёт быковать, у вас будет полное моральное право ответить, как вы считаете нужным. Все будут видеть, кто первый начал.