Общество
Почему на русских католиков косо смотрят? Как национальность человека может принудить его исповедовать православие?
Ни одного не видел! Меня не принуждают исповедовать - Вы что то напутали.
Чует сердце, что таковых прибавится...
Вообще то у нас светское государство. Да и свободу вероисповедания никто не отменял. Сам я крещён в РПЦ, но у каждого своя свобода ВЕРЫ. Да честно говоря: все мы братья и сестры во Христе. Просто не принимайте косые взгляды близко к сердцу. Слепых фанатиков во всех религиях хватает.
Из тьмы веков: Любой чел ставит вопросы: Как устроен мир (как возник и как исчезнет/ или не исчезнет?) , Как следует жить? Как воспитывать, чему учить? На известной (ранней стадии развития) только домыслы и догадки были основой ответов. Без доказательств, на вере в Слово шамана, колдуна, ведьмака (письменности – не было) . Религия любая есть цельный взгляд на мир и система ответов. В основе любой культуры есть некая вера (эпос, миф, сказание) , религия (более продвинутая ступень религии – Церковь, например, католическая или протестантская) .
Верования: Дорога к Раю:
- еврей Моше: Ветхий Завет: Рай есть, - где-то… : ВСЕ равны будут на Страшном Суде: Равенство всех евреев перед Б-гом, => иудаизм => нет наместников Б-жьих.
Критика: можно сказать по-иному: все евреи – богоизбранны… шовинизЪм, однако.
Практика ритуалов со свечами и преклонения перед положением звёзд = язычество…
- еврей иудей Иегошуа: реформатор иудаизма:
христианство: ВСЕ равны будут на Страшном Суде =>Равенство всех народов перед Богом, => нет Богом избранных народов.
Критика: неск-ко божеств в одном лике, или многоликое одно божество = язычество, однако…
- араб христианин Магомед: реформатор христианства: ислам:
Шариат= УК и ГК «в одном флаконе» =»Суровый закон, но зато он - Закон» - обязательный для ВСЕХ верных мусульман, любой верный имеет Право на справедливый Суд, - здесь и сейчас.
Имам или Совет старейшин (знатоков Шариата, есс-но) исполняют функцию судьи (по ВСЕМ ст УК и ГК) : => прямое провозглашение «Руководящей роли» церкви (ислама) над об-вом, гос-вом…
Плюс: ВСЕ мусульмане равны перед Судом земным Шариата, не «где-то там… на небесах»
Критика: запрещено изображение любого лица (см. критику христианства)
Минус: ВСЕ неверные – или рабы или мертвы… (вариант истинной богоизбранности… )
В наст время в/перечисленные европейские Религии имеют в своих рядах ортодоксов и массу реформаторов…
- социал - христианство: Великая французская революция: социализм =>
Романтики интернационал - социализма (Коммунизм от слова коммуна, - см. историю Парижской коммуны) :
Кабэ (братство + обобществление =К.) ;
Вейтлинг (отверженные люмпены = этически сентиментальный=К.) ;
Дезами, Пилло, Лаготьера (материалистический К.) ;
аббаты Констан, Дюмениль и Эскирос (религиозно-мистический К.) .
- Маркс: Творчески переработанные идеи своих предшественников, - издал под названием «Капитал» : научный Коммунизм = соц-изм для одного класса:
(Союз пролетариев Всех стран + власть одной Партии => историческая Неизбежность К.) => марксизм: Союз пролетариев = КомИнтерн.
Заметьте: христианство есть первое в библейской истории интернациональное учение!
В этом – его сила.
Бо в истории цивилизации – масса чисто национальных Вер.
Индия – страна 1о. ооо религий и миллиона богов…
Верования: Дорога к Раю:
Кабэ (братство + обобществление =К.) ;
В этом – его сила.