Долгое время массовые убийства в учебных заведениях в России были крайне редки[9][10][11].
В Советском Союзе о нападениях на школы не сообщали и данных о том, случались ли они, мало[12]. 4 апреля 1950 года военрук из-за неразделённой любви устроил взрыв в школе в Гыске (Молдавская ССР). Тогда погибли 24 человека[13]. 11 февраля 1958 года в Лямино (Пермский край) нетрезвый комсорг открыл огонь по людям на территории учебного комбината, где находились предприятия и строительная школа. Погибли 7 учащихся школы, 6 пострадали[14][15]. В 1990-е годы широко известно только одно подобное преступление — в камышинском училище в 1997 году.
В СМИ зачастую пишут, что первый случай «скулшу́тинга» на территории современной России произошёл в 2014 году в Москве[16][17]. Следующий широко известный случай произошёл в 2017 году в Ивантеевке, но привёл лишь к ранению 4 человек. После 2018 года нападения стали происходить чаще. В январе 2018 года в России всего за одну неделю было зафиксировано два подобных случая: в пермской школе, двое подростков ранили ножами 12 учеников, учительницу и друг друга, пытаясь покончить с собой[18], а в Улан-Удэ вооружённый топором подросток нанёс травмы пятерым школьникам и учительнице, а также поджёг класс и пытался покончить с собой[19]. В апреле того же года в Стерлитамаке подросток ранил ножом ученицу и учительницу, поджёг класс и предпринял попытку самоубийства. Позднее произошли массовые убийства в керченском политехническом колледже в Керчи (2018), в Амурском колледже строительства и ЖКХ (2019), в гимназии № 175 в Казани (2021) и в Пермском государственном университете в Перми (2021). Также в Вольске в мае 2019 года подросток попытался устроить поджог в школе и ранил топором школьницу, а в Серпухове выпускник гимназии на территории монастыря устроил взрыв, в результате которого пострадали 13 человек, в том числе и сам нападавший. Инциденты в Перми (2018), Улан-Удэ, Стерлитамаке, Вольске, Ивантеевке и Керчи также известны тем, что они связаны с подражанием убийцам из школы «Колумбайн».
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%85%D1%81%D1%8F_%D0%BD%D0%B0_%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8B#%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F
Общество
музыкальная пауза
Почему в СССР, в советских школах не было охраны и никого не стреляли?
Саша Осипов
виден рывок
например по тому что только за попытку такого деяния грозила вышка. а сейчас максимум погрозят пальчиком и то либералы в соплях утопят и полицию и суд и прокуратуру.
Хачей не было.
Кремль планомерно повышает уровень агрессии в обществе , планируя направить ее на внешних врагов , но иногда ситуация выходит из под контроля ( за всеми не уследишь ! ) Так что ...периодически видимо это будет происходить , это как неизбежное зло вроде автоаварии --из за тысяч ДТП автомобили все таки не запрещают ..
На экране не было ежечасных кадров с привязанными к стулу избиваемыми заложниками.
железный занавес, граница на замке...
потому что взрывали=))
Ну началось. Тоска по ссср
Некогда им было,металлолом собирали,макулатуру...Готовились к полёту на Марс...
Потому что
... строили.
Коммунизм.
... строили.
Коммунизм.
В советских школах охранять заставляли старшекласников. Дежурство было. Не стреляли чисто из-за отсутствия огнестрельного оружия. Зато с холодным не было никаких проблем.
Саша Осипов
после войны оружия было навалом вплоть до 70 -х ..
потом начался спад ..
Стрелять было неинтересно
не было ютуба а сейчас все показывают
Не было огромного разделения на богатых и бедных, не ехала крыша у людей
Это доказательство отставания СССР от цивилизованного запада.

просто не показывали