Общество

Вы разделяете мнение депутатов по этому вопросу, или вы по другому у этому относитесь? +

Депутаты предложили смягчить наказание полицейским за умышленные преступления.

В Госдуме попросили исключить пункт из статьи УК о «совершении умышленного преступления полицейскими» из числа отягчающих обстоятельств — в связи с дискриминацией по отношении к ним. Решение призвано «избежать незаслуженного и несправедливого недоверия к сотрудникам органов внутренних дел России».

Законопроект уже поддержали в правительстве

@lentadnya
Неля Соколова
Странного как раз ничего не вижу - к этому всё и шло. Права полиции давно уже расширены - хотя бы в части оснований для вторжения в жилище. Количество этих оснований сильно увеличено. Что сказать ? Мне просто страшно. Стараюсь жить как можно ,,тише,, , меня даже ни разу ни за что не штрафовали. В какой-то степени помогало то, что я была гражданской служащей тоже силовой структуры - МО РФ. Но была пара очень неприятных инцидентов в нулевые годы. Ни в чём меня не обвиняли, но вот на мою муниципальную квартиру весьма покушались, хотя она была полностью и вовремя оплачена, и жилплощадь я никогда не сдавала. Ничем плохим для меня это не закончилось, но и привлечь к ответственности сотрудников милиции/полиции, которые использовали рабочее время, служебный транспорт и рации для своих личных дел, было дохлым номером. Постоянные страх и тревога вызывают постоянные же - на протяжении аж десятилетий - повторяющиеся кошмарные сны на одну и ту же тему - ВТОРЖЕНИЕ в мою квартиру не воров, не грабителей, не убийц, а тех, кого закон наделил таким правом. Я доведена до того, что добровольно согласилась бы носить неснимаемый браслет, отслеживающий мои передвижения. Чтобы при незаконном преследовании со стороны полиции иметь возможность доказать, что в определённые день и время сидела дома либо выходила днём за покупками рядом с домом - не более чем на час.
Принятие законопроекта из вопроса - без сомнения - только усилит уверенность полицейских в собственной безнаказанности.
Анжелика Тамберг
Лучший ответ
При СССР полицаев просто вешали.
Обратимся к Джеку нашему Вэнсу.
"Машина смерти".

"Настоятельным образом прошу вас не одобрять это зловещее мероприятие. Человечество уже неоднократно испытало на себе печальный опыт создания сверхмощных полицейских сил… Как только она (полиция) выскальзывает из твердой хватки подозрительных местных властей, так сразу становится самовольной и безжалостной, олицетворяя закон в себе. Полицейские перестают думать о справедливости, они больше озабочены тем, как стать привилегированным, высшим классом элиты. Они начинают принимать естественное осторожное отношение к себе и нерешительность гражданского населения за признаки восхищения и уважения, а поэтому все больше распускаются и гремят оружием в мегаманиакальной эйфории. Люди же становятся уже не хозяевами, но слугами. Подобные полицейские силы превращаются в скопище заурядных преступников в форме, только еще более губительное, ибо их позиция не только не подвергается никаким сомнениям, но и санкционирована самим законом. Менталитет полицейского не в состоянии осмыслить человека иначе, чем единицу или объект, предназначенный для немедленной переработки. Такие понятия, как работа на пользу общества или достоинство, теряют свое значение, все прерогативы полиции рассматриваются сквозь призму закона наивысшего, почти божественного. Требуются полное подчинение и повиновение. Если полицейский офицер убивает гражданина общества, это расценивается как несчастный случай, достойный всяческого сожаления: сотрудник полиции, возможно, немного переусердствовал. Если же обыкновенный человек убивает офицера полиции, то весь ад обрушивается на голову несчастного. Полиция носится с пеной у рта. Все другие дела откладываются до тех пор, пока не будет найден преступник, свершивший подобное святотатство. Когда его наконец поймают — другого варианта здесь просто быть не может, — то зверски изобьют или подвергнут другим мучениям за его непростительную самонадеянность. И при всем при том полиция постоянно жалуется, что не может действовать достаточно эффективно и что преступники без труда ускользают от них. Лучше уж сотня непойманных преступников, нежели деспотизм одного никем не контролируемого отделения полиции. Вновь и вновь я предостерегаю вас: отклоните это предложение. Ежели вы, несмотря ни на что, все-таки допустите, чтобы такое свершилось, я воспользуюсь своим правом вето".

Стоит ли ждать запрета книг Вэнса? Да ладно, их и так не переиздают! Купила букинистическое издание "Машины смерти".
УК РФ Статья 359. Наемничество
1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях - наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до восемнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.
3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью третьей статьи 208 настоящего Кодекса) - наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

УК РФ Статья 353. Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны
1. Планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны - наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет.
2. Ведение агрессивной войны - наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.
Nazira Musa
полиция ныне это коммерческая организация и цели работников получение прибыли
Странно... Почему депутаты озаботились защищать полицейских вместо наведения среди них законности и порядка
Полицейское госудворство в собственном сакэ.