Общество
Санкт-Петербург переводится как "город Святого Петра"?
А причём тут Святой Пётр?
типо того. его строил Пётр 1ый
Ну вы ваще... Апостол Пётр - небесный покровитель Петра I. Что не понятного?! Кстати назвать какую-нибудь крепость в честь апостола Петра царь Пётр хотел задолго до основания города. Санкт-Петербургом была названа крепость на Заячьем острове, а собор в ней назван в честь апостолов Петра и Павла. Но постепенно название крепости распространилось на весь растущий город, а крепость стала называться в честь собора Петропавловской.
Юлия Зыканова
А в каких исторических документах это написано?
Армянское радио отвечает:
Когда титул "Великий" остался за правителем в веках, смотри на смысл деяний его с вершин мира
Приписываемое Петру Первому Великому желание дать имя новому городу - прямому выходу в Европу имя своего небесного покровителя - правда лишь в вульгарном изложении.
Настоящее желание Петра Первого было утвердить сакральность своей верховной власти в Европе, власть Русских императоров - преемников Первых императоров - Римских.
Рим называли городом святого Петра - однако Святой Престол быстро утратил как христианские традиции, так и сакральность власти и учения Христа.
Возродить новый Рим, восходящий к традициям Гая Юлия Цезаря, вере Христа и апостола его - Петра - должен был новый город России, хранительницы христианства.
Потому новый город получил название - Город Святого Петра.
Юлия Зыканова
"Настоящее желание Петра Первого было утвердить сакральность своей верховной власти в Европе, власть Русских императоров - преемников Первых императоров - Римских." - это сам Пётр Первый где-то озвучил или это чьё-то позднее литературное творчество?
Александр Лукьянов
Не стать тебе новым Сократом. Потенциал до конца не раскрыт
Санкт - в переводе с немецкого - святой.
Пётр Первый назвал его в честь именно святого Петра, своего тёзки.
Назвали в честь Апостола.
Юлия Зыканова
Почему именно этого апостола?
Назван в честь святого Петра — небесного покровителя царя-основателя, но со временем стал всё больше ассоциироваться с именем самого Петра I.