Общество

Илон Маск на Марс кого собрался отправлять ?

Я так понял экспедиция планируется коллективная, 4-5 человек. Верно?
Полгода полета туда, полгода обратно.
Чем питаться будут? Бигмаки длительного хранения пока не делают.
Значит доширак. Плюс вода и кислород. Считаем:
5 человек умножаем на 180 дней туда, и 180 дней обратно.
Получается 1800 человеко-дней.
Каждый день надо покушать. Четыре доширака в день хватит? Хватит.
1800 человеко-дней умножаем на 4 бич-пакета.
Получается 7200 пакетов доширак. Вы представляете сколько места займут эти пакеты?
А вода? 1800 человеко-дней умножаем на 2 литра в сутки.
Только на попить 3600 литров.
Вот только не надо мне петь про опреснительные установки.
Вы будите пить такую воду? Вы её не пробовали на вкус.
С кислородом ещё веселее. Каждый человек вдыхает в сутки около 11 500 литров воздуха. Тут даже считать страшно.
Вы реально думаете, что они полетят на Марс?
Никого.
Фатима Фатима
Лучший ответ
голограмму отправит
Космические технологии сильно отличаются от обычных земных. На Дошираке далеко не улетишь. В моём детстве в магазинах иногда продавалось космическое питание в тюбиках, как от зубной пасты. Можно было купить повидло и даже борщ. То есть такая еда не выдумка, я её ел. Питательность такого тюбика огромна, а объём маленький. На гелях и пюре тоже долго не протянешь, поэтому часть еды высушивается или вымораживается - так теряется до 70% веса. Так что проблема питания решаема. Опреснение воды сегодня не проблема - вычищают полностью до химически чистого H2O. Вкус никакой, да и вредная она, но для создания нормальной воды существует минерализация. Методики не идеальны, но совершенствуются и прожить несколько лет на такой воде можно. А без очистки и опреснения - никуда! Почти треть мира живёт на такой воде всю жизнь. Кстати, воды, всё равно понадобится очень много, потому, что из неё добывают ещё и кислород. Водород выбрасывают, а кислородом космонавты дышат. Ну, в общем, все проблемы решаемы, так что не паникуйте - полететь на Марс вполне реально.
Альфия Раскулова За пределами Земли, за пределами поясов Ван-Аллена действует солнечная радиация. За год полета они накопят смертельную дозу облучения. Если сделать на корабле 20мм свинцовую защиту, то корабль станет настолько тяжелый, что мощность двигателей нужно будет увеличить на порядок, а значит на порядок возрастет и расход топлива, и масса ракеты.

В чем проблема?
Проблема в том, что ракет такой грузоподъемности никто ещё не делал.
Елена Бухвалова Солнечная радиация существует и в орбитальном космосе, в ослабленном, естественно виде, но на сегодня мы имеем 437 дней беспрерывного пребывания человека в космосе. Это В.Поляков, он летал в 1994-95 годах и только в этом году умер. Несколько человек пробыли на орбите ещё дольше. Самое большое время, (с перерывами) проведённое в космосе - 827 дней за 6 полётов. И ничего, космонавты не умерли от передоза. На самом деле, мы, конечно не знаем, как оно будет там, в глубоком космосе, надо пробовать. И самое интересное, что обычно упускают: вовсе не нужно стартовать на Марс с Земли!
Елена Бухвалова Логичнее собрать полётные модули на орбите - там вес не имеет значения, только масса. Опыт построения научных станций есть, значит и корабль построить возможно. Кроме того, незачем тащить с собой сразу всё необходимое. Можно заранее "загнать на трассу" танкер, то есть огромную бочку с керосином и контейнер с запчастями, что решит сразу много проблем. А что этому мешает?
Valentina Crudu Посмотрите видео
Где пилот самолёта пассажирского взял с собой счётчик Гейгера
.
У него он зашкаливает !))
Елена Бухвалова Ну, собачку запустят. Проверят, а вдруг выживет? Понимаете, когда пускали первый быстрый паровоз тоже говорили, что при скорости 40 миль в час человек умрёт - не создан он для таких скоростей. Это тогда говорили и писали учёные. А ещё раньше английская академия наук признала падение метеоритов на Землю невозможным - нет на небе никаких метеоритов и всё! Ну, зачем же уподобляться догматикам? Сегодня чего-то нет - завтра придумают. Была бы необходимость, а изобретения будут! Ну, а насчет рисков мы с вами сходимся - космос крайне враждебная человеку среда.
Укров наловят, в капсулу запаяют и запустят. А там хоть трава не расти.
А.
Александр .
А как на международной станции живут по полгода? Грузовые корабли не часто летают.
Елена Еленушка
Альфия Раскулова За пределами Земли, за пределами поясов Ван-Аллена действует солнечная радиация. За год полета они накопят смертельную дозу облучения. Если сделать на корабле 20мм свинцовую защиту, то корабль станет настолько тяжелый, что мощность двигателей нужно будет увеличить на порядок, а значит на порядок возрастет и расход топлива. В общем такой корабль при существующих технологиях построить невозможно.
Да их заморозят просто. А когда вернутся - оттают.
Ольга Любас
Пускай отправит негра, феминистку, гомосексуалиста, и еврея