Общество

За большие заслуги в области искусства присваиваются звание "Народный артист". Если подобный человек недостойно

ведет себя в обществе,не целесообразно лишать его такого высокого звания? К примеру,Ф.Киркоров...
Звание - это заслуга за верность профессии и её эффективность. Поэтому лишать нельзя.Недостойное поведение наказывается иными методами - штраф, огласка в СМИ, грозящая потере репутации и т.д.
Инна Фролова
Лучший ответ
Специально для Аллы Пугачёвой будет учреждён статус "Член семьи иноагента".
За "большие заслуги в области искусства" это звание присваивалось в СССР конкретно за возвеличивание своей страны и ее прославление дома и за рубежом своим талантом в области кино, театрального искусства, оперного и эстрадного пения, балета, циркового искусства и др. Причем во главу угла ставились значимые произведения ("Война и мир", "Судьба человека", "17 мгновений весны", "В бой идут одни старики", "Бег" и т.д.), талантливо сыгранные роли, верно раскрытые образы . И. Андроников, например, получил звание народного за крупное биографическое исследование жизни и творчества М.Ю. Лермонтова, А за что получили Пугачева и Киркоров в наше время - не представляю. У Пугачевой еще можно найти заслуги в прошлой жизни, а с 90-х она только зарабатывала себе деньги и устраняла с эстрады соперниц. О Киркорове и сказать нечего. Вероятно, "засветился" на каком-нибудь богатом корпоративе или на дне рождения какой-либо шишки - ну за него и похлопотали где надо.
Награда или звание (любая/любое) присваивается за ПРОШЛЫЕ заслуги. Они реально были, поэтому отменить их нельзя. Практика лишения наград или званий противоречит здравому смыслу и должна быть искоренена.
за игру на рояле)))
Юрий Сахаров
Суд может лишить наград и почётных званий. Но за уголовное преступление.
Жанна Юрьевна ;)
не только лишать, но и расстрелять
Таня Попова
Народ это я! И я ему такое звание не давал