Общество
Почему в русских народных былинах и сказках только мужчины оказываются у камня на распутье?
Женщины, девочки - путешественницы и богатырши тоже есть в сказочных и былинных сюжетах. Но героинь сюжет не ставит перед выбором:"Направо пойдешь-... Налево пойдешь...."
Выбор у каждого: или семья, или свобода от неё...)
Потому,что бабы не шляются,где попало-у них хозяйство,дети.А мужикам лишь бы по дому ничего не делать.Конюхов доказал.

Потому, что Деффки и Бабы, как куры сидят на насесте,являясь Паразитками....
женщины все больше пешими путешествовали, да еще в каменной обуви, пока не сотрет ..
а на камнях обязательно конь поминается, не вписывается пешая путешественница.. а то б она выбрала "налево пойдешь - коня потеряешь", она б и выбрала, терять-то нечего - тут и сказке конец..
Айдана Бекниязова
А еще - женщины не писали на камнях, видимо. Для них физически это тяжело. Видимо, мужчины для мужской аудитории свои объявления делали
Потому что всегда имели свой выбор и сами выбирали свой путь .. в отличии от "весьмира", которому США указывает
Женщины ломают часто все правила и "законы" и это часто чудесно.
роль такая
Мало ли...
они, по-жизни, лучше мужиков знают, чего хотят!!
их этому мамы с детства учат!
Айдана Бекниязова
Не учат. Просто материнство - это в крови
Женщины дома детей ростят а не в путину по распутьям путь держат ;)))
потому что у девушек за них решает сначала отец а потом муж! от этого и выражение ЗА мужем! то есть мужик принимал решения а женщина шла за ним!
Айдана Бекниязова
Это и сейчас так. А женщины- богатырши и девочки-путешественницы тоже в сказках есть. Но надписи на камнях - не их сюжет. Совсем.
Видимо, потому, что у женщин по сравнению с мужчинами гораздо больше работы и гораздо меньше свободного времени.
На распутье, всего одна былина, и других тоже никто не ставил, вне зависимости от пола, ток Муромскому богатырю...
Айдана Бекниязова
Нет. Иван-царевич тоже на распутье у камня. Это камень- объявление.
Так у женщин на то есть мужчины, им некогда этим заниматься. У них дом, дети, старики....
Ну это относится к культуре наверное. Мужик решает, а баба соглашается
Айдана Бекниязова
А мне кажется, это мужчины писали для мужчин. Женщин не касалось, наверно