Общество
Почему до 1962-го года в СССР не случалось массовых выступлений народа против Советской власти?
ну а что вы хотели? - расстрелы и репрессии людей - посеяли страшный страх в людских сердцах... и даже когда высшие члены КПСС на глазах сов людей убивали их же Родину мать в 91г, никто даже капли крови за неё не пролил.
Жрать было нечего.....
Наталья Титухина
а после 1962-го появилось жрать и начались выступления?
А надо все рассматривать. Басмачество в 35-ом подавили. Потом до 55 боролись с зелеными братьями в Прибалтике, на Кавказе, в Галиции. А репрессированные народы? Про резню в Грозном в 58-ом почитай.
Наталья Титухина
Я спрашивал про Советский народ, а не про его врагов
Наталья Титухина
Ну вот в 1962м году стадо и пошло против пастуха...
Кто советские люди? бандеровцы? лесные братья? басмачи? фашистские коллаборанты? Советские люди строили и защищали своё государство, а не вредили ему и не пытались его уничтожить
так же как и после
Наталья Титухина
были, но они не так известны... хотя после их подавления в народных массах реально родился страх перед властью... это верно
Хрущев привнес иллюзию возможностей протестов, именно поэтому появились потом так наз "шестидесятники"
Наталья Титухина
тогда зачем сразу же подавил её силами армии?
щаз
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тбилисские_события_1956_года
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0
Наталья Титухина
За Тбилисское восстание спасибо, про него не изучал ещё... но суть - одна цепочка с 1962-м...
По второму. читайте дополнение... Советское государство не один год проходило своё становление... Про восстания басмачей тоже можно туда добавить, но я не про это спрашивал
А как же восстания в Гулаге ?
Наталья Титухина
Я их не отрицаю, но не слышал о таковых... Но ведь и сегодня бунты на зонах не редкость.. я же не про уголовный элемент спрашивал, а про народ...
Наталья Титухина
НТС к советскому народу никакого отношения не имеет, и борьба с ним, троцкистским блоком и агентами РОВСа - суть продолжение гражданской войны..
Насчёт чеченцев, соглашусь, это суть той же идиотской политики. которая привела к событиям 1962-го года, но это был узколокальный конфликт населения между собой, а не выступления народа против власти
Нина Токарева
Организованное сопротивление было невозможным , люди только начали организовываться -- в 50 года первые процессы за создание групп диссидентов , ( тот же Добровольский )
Так 62 год так же был после гражданской войны.
А выступления были регулярно, как и положено.
Наталья Титухина
примеры можно?
Наталья Титухина
Это были именно контрреволюционные выступления, то есть по сути элементы гражданской войны... Это было до полноценного становления Советского государства...
Наталья Титухина
Этнические конфликты были следствием той же политики, я уже обозначил это выше... но как таковые не являлись выступлениями против центральной власти Советов.
Вопрос то мой был о том, что послужило причиной этого всего?
Светлана Кузнецова
ВОВ "канализировала" противные стороны, размежевала и сделала очевидным, что антисоветизм == предательству. А к 60м годам это начало забываться, ну и элита оборзела.
Если не рассматривать локальные контрреволюционные выступления после Гражданской войны
Наталья Титухина
не обязательно за мной повторять
выступали когда в сельпо водку не завезли, а советская власть не при делах
Потому что народ сам против соей власти выступать не может. А вот начиная со времен Хрущева народ (трудящиеся) окончательно утратил власть и вся полнота власти сконцентрировалась в руках партномеклатры.
Причин не было! Да и так называемое Черкасское дело просто мизер в обхвате такого огромного Союза
Наталья Титухина
Причин не было... просто рабочие от нехрен делать массой пошли на обком? так что пришлось армию поднимать?
Всё началось с рабочих депо!
Наталья Титухина
Не Депо, а литейного цеха... но я не про ход событий, а про причины спрашивал
До 1962 года страной управляли и в стране работали ответственные люди, правильно воспитанные и прошедшие школу войны. После войны на мелкие недостатки не обращали внимания. А потом молодёжь распаясалась. И когда эта молодёжь, как Ельцын пришли к власти они просто снесли СССР.
По окраинам СССР частенько случалось, малыми народами. Просто никто об этом нигде не писал
Наталья Титухина
можно и так рассудить, например Сумгаит... правда это было тоже после 1962-го года... я спрашивал про причины
Владимир Кузнецов
Причины - национально-освободительные, как правило. Те же самые, которые имели место в колониальных войнах
А зачем? Её же массово провозгласили.