Общество
Почему существует мнение что "обучение ради обучения" формирует специалиста широкого профиля ?
То есть изучать все подряд даже выш мат по гуманитарным специальностям. Чем больше "просиживать штаны" штудируя, то что не будет использоваться по специальности тем лучше - мнение "старперов". Как они говорят :"человек с фундаментальным образованием". А почему тогда западное образование как и наука оно больше "заточено" на результат.
потому, что возникает множество вариантов (путей) развития способностей.
___
Обществу не нужен математик, который ни хрена не понимает, что называется "совестью", "волей"...
Обществу не нужен гуманитарий, который ни хрена не понимает, что такое дифференциальное исчисление и суёт пальцы в розетку.
___
Потому что многие учатся только ради получения диплома! Если он поступал в гуманитарный ВУЗ и в ходе учёбы выяснилось, что гуманитарные предметы не для него, т.е. нет у него к этому призвания, а высшая математика для него ближе, то он переводится или вновь поступает на математический факультет. Вот тогда из него получится хороший специалист! И таких немало!
обучение для производств
Ну просто из-за глупости и все
Из-за которой и склонность все делать для видимости, и жить видимостью, и все остальные беды
Я вас умоляю.
Эта "высшая математика" на гуманитарных факультетах - это такой примитив, что любому техническому специалисту просто смешно уже от самого названия "высшая математика".
Это первое.
Второе - высшее образование и должно быть "широкого профиля", это не проф. образование, когда заранее известно, какая у человека будет профессия.
Высшее образование должно давать правильный взгляд на науку вообще и учить приобретать знания САМОСТОЯТЕЛЬНО, а не давать голую сумму этих знаний.
У Айзека Азимова есть прекрасный рассказ "Профессия", там очень хорошо и доступно это объясняется.
Это первое.