Общество

Какая фантастика вам больше по душе - стран капитализма или социализма?

В социалистической фантастике больше мысли. В капиталистической больше экшена, но сюжеты обычно притянуты за уши... Ефремов, Казанцев, Стругацкие, Лукьяненко... Западные Бредбери и Маккефри.
Nikita Demon
Лучший ответ
Хорошая.
Социализма - Ефремов, Стругацкие, Мелентьев...
Сейчас времена намного жёстче, чем при СССР, но с этим ничего не поделать. У умных и даровитых есть возможности успешно самореализоваться, остальным приходится или трудиться физически или как рядовым бюджетникам получать копейки. Государство предоставило выбор и ответстветственность за него каждому, сняв эти обязанности с себя. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Бобрешов Умные и даровитые при любом строе востребованы. Высоцкий например побывал в США, Мексике, Франции. Мой отец инженер получил быстро трехкомнатную квартиру, хорошо зарабатывал. так что это сказки, что инженеры были бедные. Забывают добавить , плохие инженеры.
Вадима Шефнера.
Ирина Шпак
Nikita Demon он замечательный!
Социализма. Были - гуманистическая идея, вера во встречи с разумным и добрым, просвещающим Высшим разумом. Великое Кольцо Братства цивилизаций, Взаимопомощь в науке и в развитии.
Капитализм. Одни монстры, мечтающие покорить Землю и сделать всех людей своими рабами. Как будто и земном капитализме люди не рабы миллиардеров и политиков.
Алим A
Дмитрий Шишкин А в СССР все были рабы КПСС.
Валентина Акимова Наверное потому что капитализм это отживающий свое строй.
Советская фантастика бесподобна! Кроме того, что она не только развлекательная, но и познавательная, она еще и воспитывает у людей лучшие гуманистические качества.Кто читал фантастику Кира Булычева, Ивана Ефремова, Александра Белова - тот знает, о чем я говорю. Зарубежная фантастика мне кажется слишком зловещей и тяжеловесной для восприятия.
Андрей Bankir-2005
Дмитрий Шишкин Станислав Лем - великолепен.
Кто то до сих пор не понял для чего нужны различия меж странами и что преследуют все эти "измы"?!Скрытое манипулирование разобщенными с помощью границ народами.
Анастасия Шевченко А что это за изм со звездочкой, внизу слева?)
да по фиг!)) я осталась на два сеанса)))
Социалистическая фантастика была слишком идеологизирована и не интересна.
А вот западная фантастика реально о многом писала. Ещё в 60-70 -х годах, к примеру, Артур Кларк написал рассказ "Страж-птицы", когда в небе летали роботы-птицы, вычисляли преступника и сверху его уничтожали. Это как сейчас.
Или в 60-х годах о будущем компьютеров. Один инженер достал много денег, скупал ещё те примитивные компьютеры, соединил их в огромном павильоне в сеть и задал компу вопрос: "Ессть ли Бог"?
Комп помолчал и сказал: ДА! ТЕПЕРЬ БОГ ЕСТЬ!" Очень философски.
Дмитрий Шишкин А вот Стругацкие очень интересно писали.
Мне нравится социальная фантастика братьев Стругацких. "Обитаемый остров", например.
По душе мне классическая фантастика 60-х - 80-х годов 20 века - именно тоггда были написаны лучшие произведения этого жанра.

Что же касается сравнения социализма и капитализма, то ни того, ни другого в чистом виде я не наблюдал нигде. И уж тем более не было никакого социализма в СССР. Тем не менее, капитализм мне кажется более правильным путём развития государства; рынок и конкуренция необходимы.
Ольга Дейнеко
Социализма конечно
Катюша Ждан
Конечно социализма, она была не просто тупым развлечением, а воспитывала в людях лучшие качества, в отличие от капиталистической.Там вообще все замешано на монстрах, злобе, войнах с инопланетянами и прочей чушне
вопрос неккоректный
Navo Makhsudshoev