Общество

Что за притензии РПЦ к Пугачевой? Что РПЦ во все сферы жизни лезет со своим навязыванием? Что за блаж такая?

Глава синодального отдела Русской православной церкви по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин назвал «странным явлением» масштабные увеселения артистов, считающих себя православными, на Страстной неделе поста.
В среду, 15 апреля на столичном стадионе «Лужники» состоялся концерт в честь 60-летнего юбилея Аллы Пугачевой. Юбилейный концерт певицы собрал ее многочисленных друзей и коллег.
«Естественно, странное явление, если человек считает себя православным христианином, он должен испытывать определенную чуткость не просто к церковному календарю, в который он заглядывает два-три раза в год, а к тем богослужебным переживаниям, которые имеет церковь» , -сказал Чаплин в пятницу на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос о развлекательных концертах российских звезд во время поста.
По его словам, Страстная седмица (неделя) , как и Великий пост в целом – «это не время для чистых увеселений и развлечений» .
Вместе с тем священнослужитель допускает, что в эти дни можно читать, слушать серьезную музыку, смотреть серьезные фильмы и обсуждать их. «Всегда можно найти время после Пасхи, чтобы отметить какой-то праздник максимально широко» , -призвал Чаплин. Когда же оплакивают распятого и положенного во гроб Спасителя, увеселения, по словам Чаплина, не очень уместны, сообщает РИА «Новости» .

То, что наша РПЦ лицемерит, видно невооруженным глазом.
Раньше царям прислуживала, комми -таки сдалась.. а теперь силовичкам служит на взаимной основе... принцип жизни - не бедствовать, пузье набивать. Чаплин не самый там тупой... но плоть от плоти этой имперско-совковой конторы "небес". Небеса потому к нам так "щедры" :)))

А от Пугачихи меня тошнит.. Ее всегда МНОГО..
Алексей Арсеньев
Лучший ответ
Аскар Кадыров Меня от нее тоже... но суть не в этом в данном случае... А то, что РПЦ - совковая контора с совковой дешевой пропагандой - согласен.
Вероятно, что оживленность церкви связана с настроением общества относительно самого факта присутсвия церкви в жизни общества. Все увеличивающееся отчуждение людей от христианства провоцирует жрецов на активные действия по пропоганде своего учения.
В который раз убеждаюсь, что Христос и христианство - вещи абсолютно противоположные.
Lk Sbk-M
Аскар Кадыров Даже несовместимые, я бы сказал...
Они бы лучше вечером вниз своего собора на кропоткинской спустились, да подивились.. . Правильное название церкви - не православная, а ортодоксальная византийского толка.. . И с настоящим Православием ничего общего не имеет.. . Про то, что гундяй ихний табаком да водкой безакцизной пробавлялся, они помалкивают.. . Да и праздник - иудейский, а не православный.. . Иегова примирял с собою всё, пролив кровь своего сына и превратив его в Пасху. Чудовищность этого заявления будет понятной, если вспомнить, что такое Пейсах. Это — праздник, в который евреи приносят жертву Иегове в благодарность за то, что он их оставил в живых, а первенцев египтян — умертвил. Для того, чтобы бог случайно не зашиб кого-нибудь из евреев, им нужно было взять годовалого ягнёнка, вечером заколоть и обмазать его кровью косяки дверей, мясо же нужно было испечь на огне и съесть. Другой момент. Хорошо известно, как «благословение Авраамово» распространялось на «язычников» , в частности, на Руси — тоже кровью, только уже тех, кого Иегова, якобы, возлюбил.
Akonya Sadyrbaeva
Аскар Кадыров Да более даже... Не точно, ортодоксальная, а еще клириканская с имперскими замашками...
Да я как там не прохожу, так вижу как мерцы черные выезжают и въезжают...
Если ты православный-то действительно странно в этот день праздновать. Всё правильно с точки зрения церкви. Мне странно другое-почему из этого юбилея делают какое-то глобальное событие, словно ничего важнее в мире не происходило, как только праздновать её юбилей?!
Аскар Кадыров А почему из страстей Христовых делают такое событие? Почему устраивают каждый год похороны своего Спасителя? Какой-то бред... чтоб потом в воскресенье кричать как полуумные "Воскрес!"?
похоже, церковь опять срастается с гос-вом
Аскар Кадыров Она вообще оху...