Общество

Во время ВОВ солдатам платили жалование? В каком размере и куда они его тратили?

Иван
Льготные выплаты по орденам и медалям в СССР действовали более 10 лет, с 1936 года по 1947 год.
Герой Советского Союза ежемесячно получал по 50 рублей за каждую свою Золотую Звезду, Орден Ленина — 25 руб, обладатель «простых» медалей или орденов – от 10 до 15 рублей за каждый знак отличия.
Денежные выплаты не облагались никаким налогом, на них не распространялись никакие взыскания, в том числе и по исполнительным листам.
С 1 января 1948 года выплаты за ордена, а также льготы для орденоносцев в виде бесплатного проезда на городском транспорте и раз в год по железным и водным путям были отменены.

Денежное довольствие военнослужащих в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 года:
Рядовой-стрелок – 17 рублей, если служба проходила в гвардейской части, то денежное довольствие удваивалось. Командир взвода (офицер) – 620-800 рублей, командир роты - 950 рублей, командир батальона – 1100 рублей, командир корпуса-генерал – 2500 рублей.
Существовали разного вида доплаты, также действовали премии за конкретные действия. Например, оплачивались подбитые танки, восстановленные танки, сбитые самолеты и т. д.

Примечание: в то время на 1000 рублей можно было купить: - 3 буханки хлеба или 11 кг картошки или 700 грамм сала или 2 бутылки водки по 0,5 л или 100 стаканов табака-самосада.

На фронте в системе Военторга бутылку водки стоила 11,4 руб. В тылу ее официальная стоимость составляла 30 руб., но достать пол-литра по такому ценнику было нереально! Базарная же цена водки доходила до 800 руб. за бутылку. За булку хлеба приходилось отдавать около 350 руб.
Лёха Шарапов
Лучший ответ
На махорку и тушёнку США.
Дарья Таранова
родным высылали. У меня письма сохранились деда и папиных братьев с фронта. Они там это поминают.
военнослужащий находился на полном государственном обеспечении: ему полагались форма, оружие, питание, включая паек, в который входили даже сигареты (некурящим иногда выдавали сахар или шоколад) и водка (только на передовой). Но помимо этого, вещевого и продовольственного довольствия, существовало и денежное, т.е. зарплата в понятии обывателя.
Илья Крутайнис
Жулдыз Данабекова ты забыл ещё премии
Да, платили. Рядовой солдат получал 17 рублей. Не считая разного рода "боевых доплат" и доплат за выслугу и награды. Деньги, либо оставались у солдата, либо можно было обратиться в финансовую часть, где солдату выдавали расчетный лист к денежному аттестату. Тогда, солдат мог переводить деньги родственникам или любому другому лицу.
а вот за безвести пропавших не платили -экономили на вдовах и детях сиротах
конечно.Мало того,если не было возможности доставить--клали на депозит
высылали семьям
Платили
а после платили за ордена потом прекратили
Сабина *****)
даже представить не могу.. ну наверное что то у населения покупали..
Михаил Соловых
Екатерина Кисаева в то время как их семья голодала?
И жалование платили и премиальные за уничтоженую технику врага.

Куда хотели, туда и тратили.