Общество
Как научится говорить прямо, что думаешь. Не давать в долг, отказывать не придумывая эти отмазки ? Так мешает в жизни
Попробуйте разок отказать, а там и понравиться может. Это впервые страшно.
ты боишься-ты врёшь,
ты врёшь
потому что тебе выгодно
никак
ну либо не бояться
не бояться потерять выгоду
ты врёшь
потому что тебе выгодно
никак
ну либо не бояться
не бояться потерять выгоду
Встpечаются два стаpых дpуга.
-- Hу, как дела?
--Да вот, пpикупил себе завод ,вложил деньги в нефтяной бизнес, всё нормально, только вот сегодня из дому выскочил, и забыл кошелёк, можешь мне одолжить денег до вечера ?
--- Конечно Только сначала поцелуй меня в плечо.
--- А почему в плечо!?
--- Первый: Hу, ты тоже издалека начал.
-- Hу, как дела?
--- А почему в плечо!?
--- Первый: Hу, ты тоже издалека начал.
Вспоминаю анекдот. Мужик сидит перед отделением Сбера и торгует семечками. Подходит к нему знакомый и говорит, слушай одолжи косарь до получки. Тот отвечает, не могу, у меня договор с банком.
Какой еще договор?
О том, что я не одалживаю деньги, а он не торгует семечками!
Какой еще договор?
Лучше отмазаться . Ответы типа " в долг не дам , так как боюсь что ты не вернёшь " или " ты достал уже каждый месяц одалживать , с получки возвращаешь и уже через три дня ещё больше просишь , я этих денег считай не вижу " навряд ли улучшат ваши отношения и вашу репутацию в коллективе . Уж лучше варианты " самим жрать нечего " .
Скажи :
"Не могу! Самому надо!"
Пока боишься и ищешь выгоду, будешь врать.
Так и говори. В военное время в долг не даю. При капитализме деньги=жизнь.
Быть уверенным в себе - это единственный рецепт)
Нужно просто не бояться реакции человека на отказ,говорить прямо и честно,чтобы не ущемлять себя.