Война - это тактика и стратегия, но если это война, конечно, настоящая. В штабах хоть и не воюют на передовой, но от их смекалки и военного гения зависят успех на фронте, минимизация потерь, особенно обманные маневры, засады, окружения. Это целая наука.
НО, все это не относится к так называемой текущей сво, имею ввиду Россию. Это типичные политические игрища, попытка договорнячка, провальная попытка только припугнуть. Армия разворована, техники нет, все оказалось пропагандистким фейком, даже командиры - дурилки картонные. Если бы были настоящие цели независимой державы типа воевать со всей натой и победить, не бились бы лбом о хорошо уркепленные позиции и не подставляли бы танки и пехоту на явное поражение, а какр таки давили на умную тактику и стратегию.
Ну,и перекачка газа и нефти и тп, торговля с врагом
И еще, в скором времени с натой в десны будут целоваться, еще увидите
Общество
Как понять: "Война - это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает" - фраза из фильма "А зори здесь тихие"?
Для того чтобы перестрелять сперва надо передумать!
В войне нужны умные головы, чтобы правильно выстроить тактику ведения боя. Из-за ошибок можно проиграть даже малочисленной армии.
Так и есть.
"США наступили на дыхательный шланг китайского ИИ.
Хитрый, но изящный способ не дать Китаю догнать.
"Дальше сами!" - сказал полякам Сусанин по известной шуточной прибаутке.
Примерно тот же смысл позавчерашнего объявления (1) компании Nvidia о новой версии своего чипа H100 для экспорта в Китай. Теперь на чипе H800 будут работать крупнейшие проекты Китая в области ИИ, ведущиеся компаниями Alibaba, Baidu и Tencent.
Следуя экспортным ограничениям, установленным правительством США, Nvidia должна была урезать производительность поставляемых в Китай базовых чипов для ИИ-систем. Урезать нужно было на столько, чтобы
а) выбить Китай из конкурентной борьбы в области ИИ,
б) но при этом оставить крупнейших разработчиков ИИ в Китае привязанными к оборудованию, произведенному в США (до сих пор это было оборудование компании Nvidia).
Т.е. если бы вообще запретили поставки любых ИИ-чипов в Китай, то:
1) Nvidia понесла бы большие финансовые потери,
2) и, что самое главное, Китай просто бы сорвался с крючка, вынуждая своих ИИ-разработчиков от безысходности пытаться делать свои системы на китайских ИИ-чипах (сильно пока уступающих чипам Nvidia).
Поэтому Nvidia придумала хитрый, но изящный способ и в лужу сесть и зад не замочить:
• оставив производительность чипа (операции в сек) H800 такой же, как у H100,
• у H800 тупо вдвое урезали пропускную способность передачи данных (GB в сек)
– см. поясняющий рисунок от Леннарта Хайма (2).
Дальше сами крутитесь, - как бы говорит Nvidia словами Госдепа США.
А крутиться Китаю придется еще лет 5-7 (только тогда, по их планам, у Китая появится возможность производства у себя ИИ-чипов, конкурентных чипам Nvidia).
Есть, правда, еще вариант - забирать под себя производителя этих чипов Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (можно вместе с островом, но можно и без)."
Абдумажид Мавлянов
С Чипами понятно. А как с Дейлами?