Общество

Почему США заявили что Китайские аэростаты не смогли получить всю информацию которую они хотели?

США заявляют что они использовали технологии и методику для того что бы скрыть данные о промышленности и военных разработках
Саид Смаилов
Скорее всего, американские учёные успокаивают промышленников и военных генералов, чтобы они их не переработали на техническое сырьё. На самом же деле, шары, запущенные КНР, содержали мощные стокиловаттные электрические батареи и солнечные установки, которые нужны как раз для мощной передачи данных со шпионской информацией.

То есть оборудование применялось для шпионских целей.

Зная удельные показатели солнечных батарей, можно примерно оценить, какова там энергетика. Так вот в данном случае она оказалась в окрестностях киловатт, или сотен ватт. Этот факт — свидетельство того, что на шаре стояла довольно мощная солнечно-энергетическая установка, а значит, можно уверенно говорить, что китайцы, мягко говоря, значительно приуменьшили назначение шара. Для метеостанции такой установки с лопухами-крыльями батарей не требуется — достаточно небольшой установки, вырабатывающей десятки ватт.

— Тогда для чего нужна киловаттная мощность?

— Она нужна для обеспечения работы системы позиционирования и коммуникаций. Это промышленные, коммерческие системы. Когда шар летит далеко, нужна приличная энергия, минимум в сотню ватт, чтобы передавать телеметрию о своем местонахождении и характеристиках работы системы, а также потоки данных, которые ты снимаешь приборами, размещенными на борту шара, да и для работы этих приборов энергия нужна. То есть нужно транслировать солидные потоки информации хозяевам шара. При этом скорость передачи данных и вероятность ошибок определяются соотношением сигнал/шум, и при заметной дальности нужна довольно высокая мощность бортового передатчика. Большие «уши» китайского шара говорят о том, что всю информацию, которую зонд получал за время своего полета, они уже получили с шара по высокоэффективному радиоканалу.

— Что это может быть за информация?

— Скорее всего метеоданные действительно были — китайцы вполне могли измерять параметры атмосферы: скорость ветра, температуру, давление. Дальше они передавали собственную телеметрию, которая включала и позиционирование, и параметры системы (там наверняка стояло много всевозможных датчиков, устройств, которые сами себя контролировали). Теоретически могли изучать космос, но, судя по фотографии шара (не нем не было видно антенн, направленных вверх), можно сказать, что они этого не делали. Поэтому остаются: метеоданные, передача собственной телеметрии и полученной информации ДЗЗ.

Однако учёные всё равно говорят, что якобы со спутников можно получить такую же информацию.
Но с помощью шара можно получить намного больше и более подробно, чтобы сделать необходимые диверсии против вражеской промышленности.
Галина Лебедева
Лучший ответ
Саид Смаилов Абсолютно верно)Учёные не хотят стать жирами.Так как после этих шаров понеслась волна диверий,тысячи тонн химического сырья было уничтожено,промышленность США умирает.
А что ещё они могли заявить?
Елена Уставич
Верим, верим...
Иногда...
Анна Кокоткина
А кому еще интересна тема китайских шаров?
Ради хайпа этой темы для них любая ложь хороша, политически выгодна с точки зрения современных политтехнологий
США, безусловно, виднее, какую информацию хотели получит китайцы.
А они не уточнили кто это "они"?
Maksim Smirnov
Ну конечно. Какие секреты ты увидишь с воздуха? Ну вот стоит новый самолёт, и что?
Всезнающая" NBC, не то, что предполагает, а "утверждает". В курсе наверное и какие данные собрал))))))))
надежды юношей питают... хто его знает чё там эти узкоглазые накуролесили?
Марина Bdfyjd