Общество

Чем отличается мерзавец от подлеца?

Марина Мороз
Ничем . Эти термины применялись для одних и тех же людей . Мерзавец от "Мерза"- доносчик, личный наушник Монгольского посадчего на Руси. Подлец- от"Под Личиной"- тот же наушник из простого народа, агент, который маскируясь под своего, узнавал и доносил хозяину. Этот термин возник позже в Грозненское время, и постепенно стал олицетворять к 19 веку всех хитрых крестьян.
Nick Asd
Лучший ответ
Тем же, чем приказ от приказания.
Подлецы, это самая опасная разновидность мерзавцев. Они, как правило, умны.. . )))
Aleksander Morov
тем, что он вас не может неприятно не удивить
Антон Первушин
Когда мерзавец делает самую мерзкую мерзость, тогда он переходит в категорию "подлец"
Olga Olga
Мерзавец от мерзить 'вызывать отвращение' (прилагательне "мерзкий" Даль толкует как 'отвратительный'). Слово подлец относится к человеку не столько омерзительному или отвратительному, сколько бесчестному (и потому низкому) .
Понятно, что подлость часто вызывает отвращение, но вызывать отвращение можно не только подлостью...
Настя :)
Отличается тем же, чем мерзость от подлости. Подлость - нарочна, а мерзость - нарочная и ненарочная.
Анюта Кучерина
Хрен редьки не слаще!!!!
Катя Иванова
первый - злостный и отчаянный сруль, а второй - пакостник и проныра .
Боже мой! Да ничем. Одна гадость.
Хрен редьки не слаще. Как правило - два в одном.
Мне кажется - мерзавец может сделать какую-нибудь противную гадость в открытую. А подлец - то же самое - но тайно, за спиной....