Общество

Интернационализм это антипод национализма? Его лозунг таков:"Не важно какой ты нации, если ты рабочий,то ты наш человек

Это политическая демагогия ...СССР оказывал интернациональную помощь вьетнамским националистам изгнавших французов и китайцев и сделавших Вьетнам моноэтническим ....Интернационалисты СССР поддерживали в Африке движения черных расистов , палестинцев желавших по этническим и религиозным причинам уничтожить Израиль ....одобряли репрессии Китая против своих национальных меньшинств ...Так что от советского интернационализма за версту несет политическим лицемерием ( Песков )
Андрей Миненко
Лучший ответ
Да это так космополиты говорили
Петр Чернов
Людмила Медведева Сталин что,был космополит?)
Рабочий или нет это не важно для интернационализма
Это пролетарский интернационализм, антинационализм только им не ограничивается.
Юра Лыда
Нет это совместный национализм .
Алексей Попов
Тут как посмотреть . Чем плох Интернационал вроде дружба народов , единство рабочих ... , а на деле все не так просто . И чем плох Национализм вроде знание истории , обычаев и культуру своей нации ... , а на деле могут быть перегибы . То есть и то и другое имеет место быть на равных правах ... .
Марина Гацко
Национализм предлагает делить общество на людей «правильной» и «неправильной» национальности, и объединяться «правильным» на почве принадлежности к этносу. Интернационализм же предполагает объединение людей на почве принадлежности к к одному классу, т. е. на почве общности экономической сущности и судьбы.

При том национализм — это орудие буржуазии, интернационализм — орудие трудящихся. Да. Национализм и интернационализм — антиподы.
Иван Панин
Ага. То-то же у кого-то был шок в 1941.
Ну как-то так :) Национализм - это когда вас разделяют и над вами властвуют.
Ир
Ирина
Да, пролетарии всех стран - соединяйтесь.