Общество
В СССР смеялись над возрастом Брежнева? Он умер в 75 лет.
Смеялись не столько над возрастом, как над физическим состоянием Брежнева.
Вообще-то, смеялись не над его возрастом. А главное, смеялись беззлобно. Ходят слухи, что он любил слушать анекдоты про себя. И в бункере не сидел. И по две недели "посетители" не сидели в строгом карантине.
Я прожил при Брежневе от его восхождения на престол (12 лет мне было), до его смерти. И не могу припомнить ни одного злобного анекдота по него. А уж их было.... только про Чапаева их было больше.
Кстати, подобные анекдоты (а особенно, их количество) - это некий признак "принятия" народом данной персоны.
Сергей Рогов
но ваши выгнали его из почётных граждан столицы
Да, посмеивались Особенно над его "сиськи-масиськи", что означало "систематические". Целый словарик составили его словечек.
Григорий Мищенко
Сосиски сраны - социалистические страны.
Продолжительность жизни увеличивается
Александра Мифтахова
Ещё немного и догоним отсталые африканские страны.
Впервые слышу об этом. Смех вызывала его дикция и некая заторможенность (потом мы узнали о сильнодействующих препаратах и плохом зубном протезе. ). Брежнев не вызывал у народа отторжения.
Смеялись над тем, что он был контужен на фронте и к старости начала плыть речь.
Вот, мужик на всём готовом, дожил только до 75. А Лёня был не хилый парень. До чего сегодня, основная масса доживёт, до 55? А может и меньше.
кто смеялся то??? сами придумали или как?
Ни один американский гражданин не смеялся над Брежневым. Но ЦРУ оплачивало штат советских эмигрантов, клепавших про него злые анекдоты. А потом распространяли их с использованием своих радиостанций. Очевидно, Вашингтон желал реванша за Вьетнам.
Не над возрастом смеялись, а что 18 лет во власти сидел.
А нынешний 23 года правит, и не собирается уходить.
Брежнев на велосипеде не ездил.
Я вообще сомневаюсь, что он бы смог на нём уехать.
Выпивать любил.
В СССР было принято уважать правительственных деятелей и их достижения, поэтому открытое высмеивание возраста Брежнева было не принято. Однако, как и в любом обществе, в СССР были шутки и анекдоты на политическую тему, и некоторые из них могли отражать общественное мнение о возрасте Брежнева и его способностях. Например, были известны анекдоты про Брежнева, в которых говорилось о его высоком возрасте и физических недостатках, но они были более скрытыми и часто рассказывались только в узком кругу друзей и знакомых. Однако явное высмеивание и оскорбление правительственных деятелей было запрещено законодательно, и за это могли наказывать.