На каких-то производствах были "бесплатные" обеды, но их оплачивал или профсоюз (бюджет из членских взносов работников предприятия), или из фонда предприятия.
В школе обед стоил 30 коп.
Общество
В СССР была бесплатная еда?
Что такое "бесплатная еда"?)))
Даже за бесплатный сыр в мышеловке кто-то заплатил...
У нас в институте в столовке был бесплатный хлеб. В вазочках, на столах лежал. И "профсоюзное масло". Кто со степухи хорошо погулял, потом обедали хлебом с этим маслом и компотом.
В больницах. Лежали бесплатно и бесплатно кормили. Сейчас, в России, то же.
В пионерских лагерях, на курортах и в санаториях, домах отдыха по бесплатным путёвкам.
В тюрьмах? Макароны на ужин)))
"Бесплатная еда" оплачивалась из бюджета. А бюджет, в том числе, наполнялся налогами с граждан.
Тут можно говорить только о том, что при СССР бюджет не распиливался в космических масштабах как сейчас.
Нигде, никогда ничего бесплатного нет, не было и не будет. Если что-то ты получаешь от государства, не оплачивая, то ты давно уже это оплатил налогами.
Да.
И сейчас есть. В тюрьме
Андрей Ларионов
и там за плату налогоплательщиков, т.е. за наш счет
Да...В детском саду,школе,пионерлагере...В армии и на Флоте
Андрей Ларионов
там за еду платит Государство.
Антон Катошин
даже за бесплатный сыр в мышеловке кто-то заплатил...
Елена :)
За детсад платили 12 р. 50 коп. в месяц. Обед в школе стоил 30 коп.
за пионерлагерь от завода не знаю платил ли что-либо отец.
В тюрьме и лагерях – да.
Совсем бесплатной не было. Как нет и сейчас. Да, была еда, за которую платило Государство. Как и сейчас.
Не было вроде.
В столовых хлеб был бесплатным. Если стипендия кончилась за 2-3 дня до получения, берешь 3 стакана чая по 2 коп и с бесплатным хлебом наполняешь желудок.
да, приходишь в столовую тебе дежурный даёт жетончик и идёшь кушаешь, смотрю ответчики выше и ниже в ссср то и не были
типичный бред
Конечно. Все лежали на кровати, а им в постель подавали роскошные блюда
В СССР руководствовались принципом "кто не работает тот не ест"
Была еда, которую оплачивало государство.
Совсем бесплатной не было, было за символическую плату,кто-то оплачивал, к примеру профсоюз или как пособие.
В столовой бесплатными были хлеб,соль и горчица
В профкоме можно было пожаловаться на здоровье и получить направление в профилакторий . Кроме сока витаминок и солярия на халяву бесплатно выдавали талоны на питание в течении двух или трех недель
Нет.
Был бесплатный труд была еда в ресторанах дорогая Была на базаре еда дорогая в магазинах еда была бесплатная но её не было
Бесплатной еды не было - но на заводах выдавали талоны на питание на определенную сумму. Ими можно было оплачивать обеды в столовой.
Развитой социализм,как бы так.А даром - за амбаром!
Для детей в дед домах
Образование медицина и жильё всё было бесплатным. Оставалось кинуть монетку за еду.
При Хрущеве пробовали в столовых бесплатно раздавать хлеб.
Колхозники начали хлебом кормить личных свиней, и халяву быстро прикрыли.
Не дорос наш человек до коммунизму.
Свинья нашему человеку важнее чем социалистическое хозяйство!
Не дорос наш человек до коммунизму.
Одно время в столовых как бы хлеб был бесплатным, но только как бы, а не на самом деле.
Салтанат Ерденова
Столовые оплачивал работник своим трудом сполна,как и якобы бесплатные квартиры