Общество
Почему в России губернаторы
Управляют областями а не губерниями?
Губернии и губернаторы были в Российской Империи. Но тогда была дружба с Западом, цари брали в жёны европеек, У последнего царя почти не было русской крови.
После распада СССР к власти пришли демократизаторы-западники, преклоняющиеся перед всем западным. Россия фактически стала протекторатом США, они же нам и Конституцию диктовали. Было модно подражать США, где главы штатов назывались губернаторами. Тогда же появились и мэры (такое чуждое нашему уху название градоначальников).
Считаю, что все эти названия - губернаторы, мэры, префекты и пр.- необходимо заменить на русские, как и многие англицизмы из языка вражеских нам стран. Иначе новые поколения постепенно будут забывать русские слова.
Почему канцлеры управляют не конлагерями
Сленг. штафирки мнят себя генерал-губернаторами - пустячок, а приятно!
важно совсем не это!
а то, что они никак не отчитываются , не зависят от своих соотечественников!!
а ответственны только лишь перед Москвой!!
Мария Лейтнер
И перед Москвой тоже ответственны очень опосредованно. "Берите сколько унесете", - завет деда Бени помните? Вот и хлебаем теперь
Меня больше мэры раздражают. Какое-то слизанное словечко американское.
Мария Лейтнер
Верно. Тем более, что ни мэра, ни пэра, ни х...ра в Конституции не упоминается, так что вполне можно было сменить на градоначальника.
Забыли в 5-ю статью втиснуть в 2020-м
Статья 5
1. Российская Федерация состоит из
республик,
краев,
областей,
городов федерального значения,
автономной области,
автономных округов.
______________________
Губернии отсутствуют
Статья 5
1. Российская Федерация состоит из
республик,
краев,
областей,
городов федерального значения,
автономной области,
автономных округов.
______________________
Губернии отсутствуют
"Областяторы" как-то не очень звучит
Жанар Ахметова
Зато смешно.
Я сторонник возрождения институтов генерал-губернаторов ВСУ чтобы они от имени НАТО управляли оккупированными областями бывшей рф. Это наиболее удачный вариант, они знакомы с местными порядками, менталитетом и их грубыми наречиями, суржиком
Екатерина Ланцова
ВСУ вообще существует ещё разве?
я думал, вопрос "почему губернаторов в России не выбирают жители, а назначаются Путиным" )
Потому что понтов больше, чем полномочий.
Ну давай еще шарманку заведи "почему город Санкт-Петербург, а область - Ленинградская"!
Евгения Бобылкина
Вот именно! Рассказывай!