Общество
Почему российские войска не берут город Угледар под Донецком, что их сдерживает?
...

а куда спешить?Сейчас для РФ удобная ситуация:всу волнами идут на убой как бараны на мясокомбинате
Армия России методично уничтожает пушечное Мясо СалоРейха.
Все просто. Украина бросает в мясорубку все новые резервы из неподготовленных мобиков. Теперь вопрос. Надо ли идти на них в атаку или куда рациональнее перемалывать их, сидя в оборудованных укрытиях? Вот когда у вас мясо закончится, тогда и двинемся вперед.
Под Угледаром ВСУ подготовили капкан для русских, держа на флангах приличные силы. Плюс - высокая плотность минирования
Сдерживает железная украинская оборона
Там уже который месяц идут тяжёлые бои, которые не приносят никакого результата
….Угледар – небольшой город на юге ДНР, пребывающий накануне боев под украинским контролем, где, в основном проживали семьи шахтёров, работающих рядом, в шахтах «Южнодонбасская-1» и «Южнодонбасская-3».
Специфика: расположен на возвышенности, в условиях боевых действий приобрётшей роль господствующей высоты, компактно застроен многоэтажными домами, вокруг в низине – открытые пространства.
Важность города связана с несколькими факторами: недалеко находится волновахский железнодорожный узел, российский транспорт которого обстреливался украинскими войсками. Например, от узловой станции Доля до передовых позиций ВСУ в районе Новомихайловки менее 18 км, а от передовых позиций ВСУ в районе Угледара до железнодорожной станции Волноваха – 25 км.
Кроме этого, Угледар фактически вклинивался в выстраиваемую российскую линию обороны и представлял постоянную угрозу с точки зрения потенциального прорыва в северном направлении ДНР, перерезая трассу «Донецк – Мариуполь». Так, 9 сентября 2022 года, в момент изюмско-балаклейской кампании, украинская сторона начала разминирование минных полей для потенциального прорыва, либо как отвлекающий шаг.
Также, при возможном переходе в наступление (приоритетно в сторону города Курахово, двигаясь в тыл авдеевской украинской группировки), российские войска гарантированно оказывались под обозрением и обстрелом со стороны украинского гарнизона Угледара. По этой причине бои за город были неизбежны. Вопрос лишь в их организации и времени реализации подобных планов.

Может боятся что шахты там взорвут? Тогда карстовые воронки появятся
ВСУ
Выходные же