Зачем ворошить прошлое?)
Думайте о счастливом капбудущем
Общество
А вы хоть знаете, что в СССР работать надо было там куда партия пошлет, а не там, где хочется?
Конечно! Но беспартийные работали где хотели!
Не бреши!
Обязательная отработка требовалась только после окончания ВУЗа и то только 3 года.
А работать любой выбирал где хотел и мест работы было в тысячу раз больше чем сейчас.
Андрей Кузнецов
Во времена СССР любого человека, а уж члена партии тем более, могли вызвать в райком партии и предложить работать там, где укажут. Да, формально человек мог отказаться, но с дальнейшей перспективой для него открывались большие проблемы. И речь именно об этом, а не о том, что такого не было вообще.
Людям на ответственных должностях действительно приходилось иногда выполнять поручения, куда-то ехать. Но в основной массе люди выбирали сами.
ты тогда мутной каплей висел на члене папы
Еще один школьник, пострадавший от кровавой гэбни... Чушь ты пишешь, мальчик.
Андрей Кузнецов
Не гунди, осколок комрежима.
Бред какой. Я куда хотел, туда и устроился. Куда хотел, туда поехал. Не то что сейчас.
Андрей Кузнецов
Это потому, что ты беспартийный был и райком тебя не вызывали с предложением работать там, где укажут. Конечно мог отказаться, только в плане роста у тебя большие проблемы возникали.
Партийным - да. Остальным - нет.
Угу и бесплатно.
Это номенклатурщика могли послать куда сочтут нужным . Можно было отказаться , но тогда вылетишь из этой касты , а кто туда попадал - держались за неё зубами . Простых людей могли агитировать поехать в бебеня по комсомольской путёвки , но редко кто соглашался . Потому что обещали щедро , а плюшки раздавали прижимисто . А за идею дураков мало было
Знаем.
ну это по распределению по окончании ВУЗ посылали. и то кто то соскакивал). а куда партия пошлет это касалось руководителей.сегодня он директор мясокомбината, накуролесил что то- и понизили до директора клуба..
Брехня. Обязательно нужно было отработать по распределению три года после института, да и то - если нет диплома с отличием. У меня был свободный диплом, место работы выбирал сам.
Членов партии могли направить на трудный участок - но обычно с их согласия, да и коммунистов было не так уж много.
Андрей Кузнецов
Речь же о твоем свободном дипломе, а том насколько была сильна и всемогущая власть КПСС в стране. И если на тебя не распространилась эта власть в данном случае, то я знал людей которые по партийной линии были направлены в разные ведомства и организации. И это при том, что отказ значил крест на перспективе роста. Вот я о чем, а не о дипломе и распределении после его получения.
Куда направят от института и хоть там копейки платят всё равно ты увольняться с этой работы не имеешь право лет 10.
Онгар Бекбаев
3 года была отработка . 10 лет Вы наверное по приговору суда отрабатывали )))
Онгар Бекбаев
Ну ещё 20-е годы вспомните . В 70-е и 80-е три года обязаловка была