Общество

Капитализм и неравенство. Нужны ли они нам или человечество может обойтись без них?

Современное общество, по сути, устроено для обслуживания интересов небольшой группы власть имущих.

Есть капитал? Отлично! Можно его использовать, чтобы, например, стравить два дружественных народа в смертельной схватке друг с другом. Чтобы самим стать богаче!

Узнаете вышеописанный пример? Естественно! Ведь так действовала Римская империя сотни лет. А за ними - еще тысячу лет - Византия.

Их путь продолжали остальные владельцы власти и капитала, просто клонируя модель. Вкладываешь деньги в развитие противоречий и конфликтов у соседних народов. Они дерутся между собой. А ты наблюдаешь и зарабатываешь на конфликте. Ведь известно, что лучший способ заработать деньги - восстановить разрушенное во время войны. Акции металлургических, строительных и т п компаний вырастают в десятки раз.
Их принцип известен: разделяй - и властвуй.
Это их вечный метод и он нам претит. Наша цель должна быть проста : соединяй - и здравствуй!
Поэтому впервые с 1976 года Мы послали к Луне космический спецаппарат "Луна-25" !
Чтобы прославить всех Землян Доброй Воли!
Капитализм и неравенство отныне и навсегда канут в лету!
Елена Петрина
Лучший ответ
включи мозги и отключи эмоции - равенство - невозможно в принципе. - имущественное и финансовое. речь не идет о правовом., хотя и это вопрос спорный.
Юлия Сочкова
Евгений Смирнов Нищие именно так и рассуждают. (Нищие морально).
Пожили в братском равенстве бедности в ссср. Хватит. Лучше быть сытым, чем голодным. И свободным, чем бараном в стойле.
Таня Бивойно
В СССР дети дожёвывали жевачку друг за другом.
Танюша Раскатова Дожевал или еще дожевываешь?
Евгений Смирнов и были сыты и здоровы, а сейчас?
Без неравенства не получится.
А без капитализма вполне.
Ольга Миронова
Да хватит уже с этим "стравить"!
Своя голова где, или вы просто стадо дрессированное?
Эрик Рязанов
Евгений Смирнов Да что ты, чёрт побери, такое несёшь?
У нас свободы есть,равенство и капитализм...
Татьяна Лукьянова Обращайся ещё,не стесняйся...
Капитализм это осовремененная форма рабовладельчества, сатанизм и каннибализм, одним словом дерьмо собачье
Ольга Дзюба
Человечество может обойтись без капитализма. Но не в ближайшей истории. Есть этапы развития человечества, которые имеют свою историческую логику. Что касается неравенства (я так понимаю, что речь идёт об имущественном неравенстве), то это явление больше объективное, чем искусственное, вызванное разными исходными данными индивидуума, его социального положения и прочими факторами. Такое неравенство может нивелироваться только избирательной помощью нуждающимся со стороны социума (государства), сглаживая это неравенство. Грубо говоря, за счёт госпособий Аурус не приобретёшь.
Человечество вполне может жить без капитализма, годы успешного строительства СССР это показывают.