Общество
Диванные социологи, смогут ли жители Израиля отстоять свою демократию или нет?
Что значит жители?..В Израиле половина жителей европейцы и хотят демократию, и половина с северной африки и хотят не демократию а привилегий для себя, и именно для этого они дружно голосовали за коррупционера который и хочет ту демокранию похоронить и для победы на выборах он наобещал этим с африки то что они хотели от него слышать ..
У них есть демократия?
Елена Зайдель
Ты не знал? Бедняга...
Хочу уточнить, что никакой общей демократии по-израильски не существует. У каждого еврея-израильтянина своё сугубо индивидуальное представление о демократии. При этом, у некоторых оно даже не одно, а несколько.
И эти представления конкурируют друг с другом у подобных индивидумов в зависимости от погоды, разговора с женой и цен на творог.
Израильские политики называют свою страну «единственной демократией на Ближнем Востоке». Этот пропагандистский штамп, наряду с напоминаниями о Холокосте, используется ими достаточно часто, в том числе для оправдания различных агрессивных действий государства Израиль — как в отношении собственных граждан, как в отношении соседних стран, так и в отношении бесправных арабских жителей оккупированных Израилем территорий. Государство Израиль давно уже не является ни подлинной, ни единственной демократией на Ближнем Востоке. Турция, Иран, Ирак, с недавних пор Сирия, Ливан, Египет — в этих странах в настоящее время власть избирается путем демократического волеизъявления народа. Государство-оккупант, оккупирующее чужую территорию с лишенным всяких гражданских прав населением в течение 45 лет, тоже по всем нормам нельзя называть демократическим..
https://iarex.ru/articles/27193.html
Елена Зайдель
В Иране вся демократия под контролем аятоллы.
В Египте и Ираке большинство населения находится под неофициальным влиянием мулл и вождей.
В Ливане демократия есть, пока существует баланс между разными религиозными общинами. Когда нету, начинается война.
В Сирии вообще диктатура.
Что-то похожее на демократию есть в Турции. Правда, турки (и иракцы, иранцы и сирийцы) попирают гражданские права курдов.
Оккупант может быть демократическим. После ВМВ демократические США и Британия оккупировали Германию и Японию.
Израиль оккупирует территории других государств с единственной целью - оградить себя от агрессии со стороны арабов. после достижения мирного договора с Египтом Израиль прекратил оккупировать Синай.
Палестинцы имеют гражданские права - это автономия, они избирают свою администрацию.
В Сирии вообще диктатура.
я дико извиняюсь...валяясь на диване)
А у них она своя была?)
Елена Зайдель
И до сих пор есть.
Нет
Ей пока ничего не угрожает.
эти то ... они что хош отстоят .. хоть ноги статуе свободы !
V O V @ N Коробков
Низзя! рухнет же тогда...статуя....
А вам собственно какое дело до страны которая вас ни как не касается?
Юрий Андрианов
Если они начнут по-серьёзному мочить друг друга, то на новостях об этом можно попытаться бабок срубить...
Юлия Семёнова
Они же не дураки мочить друг друга. 2000 лет назад мочили, но с тех пор поумнели.