Общество
СЛОВО "РУССКИЙ " звучит для меня, КАК МУЗЫКА . Что такого ОБИДНОГО в слове "ЕВРЕЙ" ?
Мне вот тоже это интересно. Ладно ЕВРЕЙ, этог как-то испокон веков так повелось. Я была в Казахстане на свадьбе, там мы русских Казахстанцев называли казахами и никто не обижался (как -то нормально к этому относились) А вот в Удмуртии жителей назвала удмуртами, так на меня там все как налетели, типа "мы не удмурты, мы русские"
Кристина Золотухина
Совершенно верно , и нас русских называют ДРУГИМИ национальностями в ШУТКУ ,если мы ЖИВЕМ в другой РЕСПУБЛИКЕ и МЫ НЕ ОБИЖАЕМСЯ :)
Неонила Ремезова
Зато самим казахам обидно, что не казахов называют казахами
они знают что быть евреем позорно и противно, поэтому обижаются
Елена Созинова
чем же это позорно? я русскя, но евреев уважаю - они умные, да и потом Спаситель был евреем!
а мне кстати слово еврей не нравится.. как то по ушам бьёт.. на иврите это звучит по другому.. и ваще..
а ты пацак или чатланин? я скрипач...)) )
Они цветом лампочки различались ещё. У меня рассказ про это
Кристина Золотухина
Это еще кто такие "патцак " и " чатланин " ?:)))
Дело в ассоциациях.. .
Еврей - нарицательное для всякого рода негативных вещей...
Все глупости, я еврейка и мне за свою нацию не сколько не не стыдно!!!! В любой нации есть как хорошие так и плохие люди. Покрайней мере еврей еврею всегда поможет, и подаст руку помощи. Русские - почему-то не вегда готовы сплотится.
это тоже очень хорошее слово
Да согласен! Но громко сказать на улице что ты Русский - опасно! Можно попасть под ст. 282 УКРФ!!!! (((((Если ты скажешь "Я Русский!!!))) ) А еврею можно!! ! Орать из всех СМИ что "угнетённый, несчастный" еврей"

Ничего обидного в слове "еврей" нет. Мы все равны перед Богом.
а это как красная тряпка для быка, не важен контекст, не важна смысловая нагрузка, услышали "еврей" по-привычке надули губки и разорались "антисемитизм!!! "
потому что правильнее говорить иудей, а русский - это кацап. вот это уже обидно.
Мария Кононова
иудайзм - это религия, а еврей - это нация
Хорошо они в истории наследили, вот и боятся своего имени.
Скорее всего, евреи работают сейчас, потому и тишина с ответом на вашь вопрос. они ведь работают пока мы о них говорим)))