Госдума собирается принять законопроект "О противодействии реабилитации на территории независимых государств – бывших республик Союза ССР нацизма, нацистских преступников и их пособников" и внести поправку в УК РФ об уголовной ответственности за такие деяния. Предполагается, что как российских, так и иностранных граждан будет ожидать в таком случае от 3 до 5 лет лишения свободы.
Караться будет также объявление преступными действия стран – участниц антигитлеровской коалиции. Таким образом, под УК будет подпадать происходящее сейчас в странах Балтии и на Украине, где действия Красной армии и силовых органов СССР объявляются преступлением. Теперь за это будут давать до трех лет тюрьмы. Если же подобное будет исходить от должностного лица или с использованием СМИ, срок вырастет до пяти лет. Кроме того, нужно будет заплатить штраф от 100 до 500 тыс. рублей
Тогда бы президенты некоторых стран, отрицающие это, не смогли бы безнаказанно приезжать в нашу страну, - отметил тогда министр. - А мэры некоторых городов, прежде чем сносить памятники, несколько раз подумают об этом".
Иностранца, которого комиссия признает причастным к реабилитации нацизма, не будут пускать на территорию РФ, а если он все же сюда проникнет, то его будут судить по российским законам.
Такие же карательные меры ожидают и россиян. Партии, общественные движения и СМИ, замеченные в реабилитации нацизма, будут получать предупреждения от Генпрокуратуры.
Республики бывшего СССР, которые пересматривают итоги Второй мировой войны на свое усмотрение, будут караться на дипломатическом уровне, который предполагает высылку послов и полный разрыв дипотношений. Новый законопроект предполагает и запрет, накладываемый на деятельность некоторых иностранных организаций на территории РФ.
http://www.newsru.com/russia/23apr2009/gosduma.html
Общество
как вам такое предложение Шойгу ?
Все правильно. Тем, кто поддерживает нацизм, делать в России нЕчего.
Сергей Коваленко
Значит своих нацистов выдворчть будем?
Прецедент с холокосом был создан - нико не имее право его отрицать... Мы тоже посуетились...
Каким образом может попадать под действие УК РФ граждане других стран? Что за ерунда?
Это что будет похоже на то, как осудили Салмана Рушди? И пытаются его казнить на территории Великобритании или других стран. Так исполнители этих акций сами попадают под действие уголовных законом тех стран.
Или, например, как Сталин осудил и приказал убить Троцкого. Исполнители уцелели только потому, что полиция прохлопала ушами.
Я понимаю, что по дипломатическим порядкам, лица (иностранцы) , которые осуществляют у себя на Родине так называемую "реабилитацию... " , могут быть определены как персоны "нон грата" и им будет запрещён въезд в нашу страну.
Да и то, наверное, не во всех случаях.
А в том изложении, как приведено в вопросе - это просто популизм.
Со своими российскими нацистами и им сочувствующими разобрались бы.
Одна болтовня.
Да и то, наверное, не во всех случаях.
Одна болтовня.
Заняться, что ли, больше нечем?!
Самое смешное, что власть имущие эту чушь замутили, а быдло (народ свой) за это же теперь и наказывают )))
С наркотиками так уже боролись, только воз и по ныне там, с бюрократией и взяточниками ну и тд. В общем 1-2 показательных случая и все как всегда-на полку. По черномырдину, хотят как лучше, а будет как всегда.
Отлично ! Давно б пора! + смертная казнь нацистам..
Я поддерживаю. И вообще, надо переписать у Израиля половину Уголовного кодекса. И добавить, что политических преступников и казнокрадов можно хватать на территории иностранных государств, вывозить и наказывать. Или решать вопросы на месте, как с Троцким. Хватит играть в ложный гумманизм.
Наказывать надо. А Шойгу пусть лучше занимается своим делом. У него это получается хорошо. Для придумывания законов у нас есть целая куча бездельников. Все равно их никто не исполняет.