Общество
Почему африканцев неграми можно называть, а евреев жидами - нет?
Даже Стругацкие евреев жидами называли.
В русском языке, согласно словаря Даля, негр обозначение расы, а жид оскорбительное слово, а потому и применение оскорбительных слов не должно применяться там, где это употребляется именно для оскорбления многочисленной массы людей, а не при описании каких-либо событий или рассказывается о чём-то.
Потому же, что и член членом называть можно, а х. . не рекомендуется..; -))
Енто, брателла, большое заблуждение, а если бы ты жил в Америке, то просто губительное. Там в чёрных кварталах за такие слове на пики запросто поставят, объяснят что-какое жёлтая жизнь и задницу на все стороны круто развальцуют. Рекомендованное политкорректное обращение "афроамериканец".
А тебе-то самому, Петруша, как больше нравится себя называть - хохлом или кацапом?
Наверное, они обижаются. Хотя ЖИД обозначает житель Иорданской долины.
Африканцы с нами ещё не живут, и мы можем их "за глаза" обзывать, а евреев рядом полно.
Во-первых, в Штатах и негра негром называть нельзя. Во-вторых, "жид"-это исковерканное "юде" ("yude"). Последнее-никакое не ругательное слово, а просто обозначение национальности. Насчет "жида":думаю, неприятно было бы, если нас иностранцы в повседневных разговорах называли не "иванами" или "русскими", а черте знает как.
Клиентам Кащенко глупо это всё объяснять.
Потому что в науке негроидная расса есть а жидовская - такого понятия нет. Это только обалдевшие рассисты, или как их там ...Себе позволяют. И вообще, чего вам так до евреев не имется?
Сейчас африканцев уже нельзя называть неграми, их нужно называть афроамериканец.
А жид и еврей - это два разных понятия.