Общество

Почему евреи всю жизнь верили в Единого Бога, тогда как все остальные поклонялись булыжникам?

Pascari Marcel
Так уж и "всю жизнь".
С чего бы Моисею провозглашать "да не будет у тебя других богов"?
Ну, и в отредактировнном с целью подчеркнуть единобожие Танахе=Ветхий завет полно следов - от употребления "Бог" во множественно числе и разных имен, до конкретных историй с тельцом.
Почему у них все-таки однихиз первых четко сложилось? Да, некий феномен, вероятно, было время абстрактно подумать. Вот близкая родня - финикийцы с государством Карфаген - были классическими многобожниками, на их фоне иудеи мелкая секта. Выжили как крысы, современники динозавров (не вкладываю отрицательный смысл)
Про Атона, зорастризм (тоже сначала дуализм был) тут написали, но идея единобожия есть у многих примитивных, например, индейцев.
Кирилл Ковалёв
Лучший ответ
Согласно Библии Авраам Еврей был по родословной первенцем от Адама.
Иван Фрик
я тоже буду поклонятся булыжнику который убьет моего врага :)))
Мухан Шайхов
всё равно все эти божки левые, хоть "единые" или булыжники.... главный божок в черепной коробке...
зато они булыжник как оружие использовали)
Igor Kalmykov
Не всю жизнь. Идею о едином боге они позаимствовали у фараона Ахенатона. Эт раз. Зороастризм тоже построен на идее единого бога. Эт два. А ещё есть буддизм - самая древняя религия на Земле.
На кого работаешь, ПРОВОКАТОР?
Pascari Marcel А буддизм не религия, а учение, и Будда у буддистов не бог, а учитель.
Девонька, тебе бы к дохтору! Кому до Иешуи народ римской провинции Иудея поклонялся? Многобожие у них было.
Sergei Karpov
Pascari Marcel Евреи всегда верили в Ягве, у них не было многобожия)
Daut Kurm@nkulov прочтите пож. ветх завет
Sergei Karpov Яхве. Это так в Ветхом завете написано. Который фарисеи написали и сотню раз переписали. Давайте еще Мифы Древней Греции в качестве аргумента пользовать.
Они приняли на веру инфу от Моисея.
Мы не принимали.
Но наука в конце концов выяснила, что Бог всё-же един.

Стоит быть просто порядочном, честным и справедливым челом, желающим ДОБРА
себе и ближним.
Ведь мы уже все усвоили, и у нас и в Китае и в ЮАР,
что такое хорошо и что такое плохо.
Осталось ИСПОЛНЯТЬ и не загоняться.
Хотя, если честно, прежде чем исполнять, нужно ПОНЯТЬ.
А вот это дано далеко не каждому. Проблемка.
K!
Krolig100Pro !