Вообще отождествеление оборотней с вампирами - это относительно современное "изобретение" Западной литературы. В Славянской мифологии - оборотень и вампир ( упырь) - две совершенно различные вещи. Упырь - чаще всего - мертвец, пьющий кровь, оживленный неким колдовским способом, либо укушенный другим таким же. Убивают его так же как в современных кино - осиновым колом, хотя Волхвы могли уничтожать таковых какими то заклинаниями ( увы, сейчас уже неизвестными) .
Оборотень - человек, УМЕЮЩИЙ ОБОРАЧИВАТЬСЯ, каким либо животным, чаще всего волком ( князья или воины) , либо собакой ( простолюдины) . Оборотень - не питаеться человеческой кровью, и не превращаеться в монстра в полнолуние - это осмысленный и контролируемый процесс, особое умение. В Русских легендах есть два известных оборотня - Волх -сын Князя Славена - умевший оборачиваться Змеем, который не пропускал врагов плывущих по реке - то есть выполнял чисто оборонительную функцию - защищал (!) свой народ. И Князь Всеслав - превращавшийся в волка - так же применявший свои способности исключительно в деле защиты своего народа.
Так что на Руси дело обстояло так. Как обстоит дела на Западе - увы нет информации, разве что по кино...
Общество
А есть добрые оборотни и вампиры или только злые ?
Кристина Федина
есть ещё три известных нам с детства оборотня из сказок царевна лягушка то в лягушку то в карасну девицы превращалась чем не оборотень финист ясный сокол и и конечно же царевна лебедь
На то они и вампиры с оборотнями, что бы быть злыми. Они ведь сущетсвуют за счёт живых, а такие вещи по добру не происходят...
Интересно, как Вы себе представляете доброго вампира?
Слава Богу, никогда ни тех, ни других не встречала
Я так думаю, что никаких нет.)))
Когда напьются крови до отвала такими добрыми становятся.