А что такое, вообще, доброта, откуда она берется? Является ли доброта генетически присущей человеку, или это всё-таки некое приобретенное свойство человеческой психики?
Я считаю, что доброта не есть неотъемлемая часть человека, как, например, стремление к самоутверждению. Доброта, под которой обычно понимается сочувствие, покладистость, уступчивость проистекает из благодушного состояния человека. А благодушное состояние не может возникнуть у здорового человека без удовлетворения жизнью. Главным же источником удовлетворения жизнью в целом для любого человека является самоутверждение, в основе которого лежит ощущение собственной значимости в обществе.
Так вот в обществе, где существует перехлестывающее через край материальное расслоение, где деньги решают все, и реально самоутверждаться можно только через повышение материального статуса, а такое повышение для большинства невозможно, но перед глазами постоянно присутствует пример огромных богатств, поднимающих их обладателей над остальными, большинство и начинает испытывать психологических дискомфорт, и теряет удовлетворение от жизни, а значит теряет источник благодушия, и поэтому озлобляется.
Общество
Вроде бы исчез дефицит материальный, а возник другой- духовный. Людей добрых и искренних стало мало, а злых - всё больше
Согласна. . "Квартирный вопрос".. всех сгубил))
при всех минусах системы была идеология которая и помогала добиваться определенных успехов на межд арене
но не стало старцев и некому было ее поддерживать и впредь
что сменилось "каждый з себя"то есть идеологии не стало и замены не нашлось и люди оказалисьв тех обстоятельствах шоб по более хапнуть
К сожалению, именно так и есть (
да и нормальных и добрых людей стало не меньше, просто такие сейчас обстоятельства жизненные дефицит то исчез, денег то у людей почти нет, только из многих единицы себе могут пользоваться НЕ ДЕФИЦИТОМ
Самое главное-оставайся сам добрым и искренним. Поверь, это трудно. но очень важно!
Anton Rusakov
Стараюсь. Спасибо за совет.