Общество
Занял человеку 500 рублей,он уже и забыл,что отдать их надо было ещё пол года назад,я не обеднею,но стоит ли напоминать
ему о долге,это уже не в первый раз?
Если у него есть возможность отдать, то почему бы и не напомнить?
А вообще, я никогда не напоминаю о долгах. Отдали - хорошо, не отдали - жаль, конечно, но не смертельно. Просто больше ни копейки не получит.
А мне за 20 лет должны уже около 500000 рублей без процентов.
да вычеркни ты его из списка должников и вся недолга... есть же русская поговорка-хочешь потерять друга дай ему взаймы...
Дело не в деньгах, дело в слове.. . Нет слова - нет веры, нет веры - нет человека...
Отдай. На душе чище будет.
хм.... дело твое конечно
у меня так 10 рэ на работе алкаши заняли и не вернули так я всех посылаю теперь на х....
Почему бы и не спросить, когда он отдаст долг, ты же о своих деньгах спрашиваешь, а не его.
Забрать надо Тысячу! Чтобы в следущий раз знал!
А почему бы и не напомнить!
Считаю, что надо, именно с мелочей начинается безответственность, которая достаточно глубоко засела в нашем обществе...
Если не первый раз, для чего тогда было давать снова в долг? Вообще ситуация не из приятных. Я сам ненавижу напоминать людям об их долгах. Становится такое чувство, что не они мне, а я им должен.
я сама в такой ситуации, одолжила деньги и вот жду уже почти 3 года, почти как в поговорке "обещенное 3 года ждут.. " дело не в том, сколько я жду, а в том, что я помогла человеку в его трудности, а вот когда мне нужны были срочно деньги, то ТАКОЙ невинный ответ..: "извини, ни чем помочь не могу, у меня тоже фин. трудности... " блин так ОБИДНО!!!! И такая фигня не в первый раз, как им не стыдно, приходить и просить деньги в займы, когда прошлый ещё не вернули!!!! я думаю, что таких людей надо посылать, как только те начинают открывать свой рот!!!!
"....и от взявшего твое не требуй назад" )
Напомнить обязательно надо, но таким образом: "Иван (петр, Николай и т. д.) , у тебя с деньгами всё в порядке? Я это к тому, что не дам, пока не научишься долги платить вовремя! "
Займи у него 450 руб и забудь отдать. Когда он напомнит, вспомни о 500. Он попадет в неловкую ситуацию. Я в таких случаях занимаю рублей 50. Потом прикольно загонять человека в угол)))
Главное не брать в голову, либо скажи, либо нет, но вопрос надо закрыть по любому .
Настойчиво! А то оборзеет
Отдал в долг думай, что потерял их, вернули долг радуйся, что нашел их. Если друг, то напоминать не стоит. Потому, что выбирай отношение или денги.
Попробуй ему напомнить о долге. Не факт, что вернет, хотя вполне может он и забыл. Однозначно одно - таких людей не должно быть в Вашем окружении. Лично я перестал давать деньги в долг, всем (или большинству) отвечаю одно: "Я не даю деньги в долг, чтобы не разочароваться потом в тебе, извини... "!
Если это близкий или дорогой тебе человек, то забудь. А если нет то попроси отдать. Ты что спонсор? на 500 руб то же можно что то купить.
А что если занять у него 500 руб, если тебе не удобно спрашивать
Стас конечно стоит! была такая ситуация заняла 500 руб соседке. . потом мне приспичило нехватает ребёнка в цирк сводить.. . прхажу к ней ...она говорит ой а я и забыла всем долги раздала про тебя и забыла.. . теперь ей отказываю
напоминать не надо .подари ему эти деньги на бедный день .но больше не давай никогда этому человеку ни рубля
За 5000 рублей верну деньги и накажу обидчика астрально.
Саша Рязанцев
а деньги тоже астрально?