Общество
Почему такое неприятие у некоторых россиян к украинскому языку, а к остальным (белоруссы, например) нет?
Неприятие у некоторых россиян к любому языку-потому как непонимают, и возникает комплекс неполноценности.
Неправда. Редкому русскому не нравятся украинские песни. А стихи Шевченко по настоящему звучат только на украинском. Как песня.
Данила Ермолаев
Спасибо большое. Я тоже так считаю. Мне везет в жизни: я с нормальными россиянами общаюсь. А если впомнить, сколько наших там живет...
Какое может быть приятие к навязываемому диалекту рогулей? Это их говор, но не наш язык. Какое может быть приятие к большевицкой и постбольшевицкой "украинизациям" Малороссии и Новороссии?
Данила Ермолаев
Это вы сейчас о ком ("рогули") и о чем написали?
Данила Ермолаев
Я понимаю, руссификация проходила тихо-мирно, то биш незаметно, а значит, яклбы безболезненно. Она ведь, руссификация, началась за царя гороха, как говорится, то есть вас еще не было, а украинезация по вам "бьет". Да, не украинезация это. Сейчас скажу пафосные слова, но что поделать. Это возрождение того, что было. А была разговорная речь, которой пользовались не только учителя и писатели. Прабабушки наши пели колыбельные на украинском языке.
Я вообще не пойму,почему украинцы на протяжении веков доказывают русским (не всем надо признать), что наш язык СУЩЕСТВУЕТ. Нравится это или нет, но Т.Шевченка из мировой культуры не выкинешь.
Мы же "руссификацию" не клянем. Было. И все. Свой язык хотим сохранить, а это вызывает брезгливость, ненависть, высокомерие. ПОЧЕМУ?
А ведь никто не навязывает украинский язык! Оставьте его в покое! И нас тоже!
Наверное потому, что белоруссы не кричат долой русский язык, не отменяют фильмы на русском и книги на русском.
Виктор Арбанов
В Украине никто на вашем языке ничего не отменял.
Бедных кинопрокатчиков заставили субтитры на Украинском пустить - кочмарррр...
Данила Ермолаев
Знаете, почему русские писатели 19 века, если кем-нибуть служили, то частенько это были врачи, а украинские - учителя? Русские писатели спасали души человеческие, а украинским надо было еще спасать родной язык.
Мы просто сейчас спасаем (пытаемся) свой язык. Почему это шокирует?
Тем более, что субтитры это намного лучше, чем синхронный перевод с русского на украинский (я этот дублеж не поддерживаю) - не мешает слышать знакомую речь и артистов.
Продублированный на украинский язык англоязычный фильм ва не напрягает? Я, например, против, чтобы произведения русских писателей изучались в школе на укр.языке. Конечно, надо читать в оригинале. Но, простите, Шекспир,например, на русском не писал - значит имеем право читать его в переводе на укр.яз.
Кстати, что делается в Беларуссии по большому счету никто не знает: они на эти темы помалкивают. Может, и правильно делают. А то у нас полная "свобода слова", потому столько и выплывает.
Данила Ермолаев
Ларисочка, мы же не про политику. Я же не нашу "элиту" защищаю, а свой язык. Политики и народ - это как мухи и котлеты.
Не поняла про красную шапочку, но учасьна территории Украины в советской школе, где до 4 класса укр.яз. не изучался, я учила стихи Т.Шевченко на русск. яз. Кто чье наследие переписывал непонятно.
И еще, ну не поняла я этот афоризм про льва и блоху.
А вы слышали, чтобы белорусы навязывали свой язык кому-либо?
Данила Ермолаев
Слушай, или ты слишком стар, или совсем паяльник: где ты живешь, что тебе навязывают этот язык? В Украине, небось? Так вот обрати внимание, чтобы быть гражданином любой страны, которая хоть мало-мальски себя уважает, надо знать ее язык, но по жизни хоть на языке сусликов говори, лишь бы тебя понимали. Двуязычие у нас уже было. Дай восстановить то, что почти уничтожили. Да восстановить на таком уровне, чтобы не только первые лица страны его знали, как Т.Шевченко, но и большинство страны. Мои родители в 50-е из сельской школы приехали учиться в украинские города (Киев, Ровно) - и ломались под русский язык. И не моги тогда вякать.
Данила Ермолаев
Ну, не надо уж так опускаться. Я тоже дитя Советского Союза. И напомню тебе, что русский язык был там государственным. И когда приходили ребята из Грузии служить в армию, то плевать было офицеру, что он из горного аула и почти не владеет русским языком - будь добр говори на государственном. Это во-первых.
И не "скавчу я на ненавистном языке". Я на этом языке прекрасно разговариваю, потому что учила его на совесть. Страна была такая, и я ее любила такой, какой знала. А здесь я на нем пишу, потому что это межнациональная сеть. Если ты этого не понял, то извини...
...Юпитер, ты сердишься, значит - ты не прав...
белорусский ещё противнее...
Данила Ермолаев
Слушай, а ты на белорусса похож и поляки такие, да и немцы рыженькие. Сколько национальностей в твоем родовом дереве? Только не ври, что чистокровный русский: руссичей еще татаро-монголы начали разбавлять.
живут себе спокойно. в колодец не плюют. не воруют. со своими проблемами сами разбираются и никого в этом не обвиняют/ в проблемах/.с ними нормально общаться. с белорусами. часто и не интересно белорусы они или нет. свои да и всё.а украинцы многие делают всё наоборот. мы никому ничего не должны. а если от нас что-то надо-договаривайтесь, не жульничайте. а то навстречу им пойдут так они тут же и нагадят. по большому счёту всё равно проиграют
Данила Ермолаев
А это, Оленька, политика. Все знают, что она - дело грязное. Но ведь отношения человеческие и политические - это совершенно разное. Наши политики подают вас "бяками", а ваши (уверена на 100% - мы смотрим ОРТ не в записи) - нас.
Когда Т.Г. Шевченко негативно отзывался о "москалях", он не имел в виду русский народ, тем более среди его благодетелей именно русских было много.
комплексы. бред это. в Российской империи вообще не один язык не преследовался, равно как и в СССР. это вы приведите примеры такого преследования.
Данила Ермолаев
Я коротко: начиная с 18 века периодически выдавались государственые указы о запрещении печатать, обучать на укр. языке. В Советском Союзе этого не было. Но перевод обучения в вузах на русск.языке, по сути делал языки народов СССР только бытовыми, хотя и национальные театры, и литература, и пресса, и школы - все было. Но если в Харькове (для примера) - одном из наибольших городов Украины (первой столицей республики после революции) - к 1989 году осталось 3(!) украинских школ (одна с углубленным изучением англ.), ТО О ЧЕМ ЭТО ГОВОРИТ?
Просто не успели народы СССР сплавится окончательно в одно целое - советский народ. Потому так рьяно бывшие республики СССР и стали отрываться (а иногда и огрызать) друг от друга.
Данила Ермолаев
Только я сразу предупреждаю,что Украина эту информацию не придумала вчера.Эту информацию давали учебники истории еще в Советском Союзе,как яркую картинку,что российский ЦАРИЗМ угнетал народы:
1720 -Петр І запрет печатать любые книги,кроме церковных,1729 -Петр ІІ перевод всех документов в Украине на русск.яз.,1753 -Указ о запрете обучения на укр.яз в Киево-Могилянской академии,запрет на постановку театральных спектаклей на укр.яз.,1876 -Эмский указ и 1881 -правительственная инструкция запрещали издательство укр.книг и ввоз их из-за границы.Это не все,что по-быстрому нашла,чтобы быть точной в датах.
Я понимаю,что трактовать у нас историю могут как угодно и как кому выгодно,но документы эти в наличии в архивах.
Да,Харьков русскоговорящий,даже больше скажу-в Киеве редко услышишь укр.речь.Так это и есть генеальная политика Сов.Союза по превращению всех в одну интернациональную массу. Может так оно и будет когда-нибудь на Земле,но это не дает права оскорблять людей и их культуру.
Данила Ермолаев
То, что Украина не была государством до СССР, это так. Речь ведь не об этом. Многие территории, которые вошли в Рос.империю тоже никогда не были государствами, но ведь ни один документ не гласит, что запрещался тот или иной язык (или мы о них не знаем?). Я привела несколько дат, ну не цитировать же всю историю. Укр.яз., извините уж сформировался уже в 18 веке: "Энеиду" И.Котляревского в Петербурге зачитывали до дыр на языке оригинала. И почему-то именно передовая интелегенция России поддерживала и помогала Т.Шевченко именно как укр.поэту.
Карта, нет слов, оригинальная. Но кто автор по национальности? Мягко говоря, он тут кое-что переборщил.
Давай отвлечемся от этого. Я ведь вопрос задавала в связи с современным отношением к языку.
потому что звучит по ублюдски - как дети в песочнице специально слова перековеркивают)))
Данила Ермолаев
Василий, ну, не повезло вам: слышали, наверное, не совсем украинский язык, а действительно неграмотную речь. Но скажите, Вы то сами украинский язык знаете, чтобы так уверенно судить. А язык наш(прозвучит странно) наконец-то начал развиваться. То, что имеем литературу, фольклор - это заслуга наших предков. Наш язык никогда не был ГОСУДАРСТВЕННЫМ, то есть он не наработал того отшлифованого официоза, который имеет русский язык. Кстати, это не наша, как Вы понимаете, вина: подчинялись вечно кому-то из более сильных. Теперь вот учимся быть юристами. Думаете, мы сами не смеемся над новыми словами? Но надо понять это и принять лучшее.
Беда, если люди действительно коверкают язык, чтобы только отметиться, что они его знают. Это обидно: или учи как положено, или говори на том языке, который лучше знаешь.
Да, еще улыбку могут вызвать диалекты. Ну, тут уж извините: диалекты и говоры есть в любом языке.
Данила Ермолаев
Соглашусь.Даже больше скажу, это позор наш.Только люди эти об этом не думают. Вы знаете, у нас даже программа есть по развитию укр.языка. Но всё бросили на школу и на этом успокоились. Было предложение сдавать экзамен чиновникам, но сразу начинают обвинять в давлении и навязывании языка. В Америку едут на пмж - не возмущаются по поводу языка, а ведь там русскогоязычных слава Богу, про Израиль вообще молчу.
Обидно.
Данила Ермолаев
Но, ведь это беда, а на ней тренеруются в злословии, тем самым унижая людей по национальному признаку.
Я думаю,что именно неприятие к самим украинцам и к языку потом. особенно убивает мнение, что укр.язык не самостоятельный, а диалект русского. Я ж и говорю в связи с этим: белорусский самостоятельный, а наш нет.
И еще:почему-то во всех республиках по поводу русскогоязычного населения поуспокоились (хто хочет жить в тех государствах - учат государственный язык), а с Украиной ну никак не успокоятся. ПОЧЕМУ?
потому, что бульбаши нормальные люди, а половина хохлов сука бандеровцы!
Данила Ермолаев
А назовика мне эту половину поименно, если так уверенно об этом заявляешь!!!!
Данила Ермолаев
Согласна, к сожалению, у нашего руководства с идиологической стороной жизни тугова-то. Не все, но ведь есть такие, что повелись.
Это от мании величия.
Айдана Анарбек
Мания величия?Ну так это патология.Стоит ли здесь говорить о маньяках?
загадочно он факт - поганый язык ещё и польский не лучше и немецкий гавкающий.
Данила Ермолаев
А сам-то на каком языке хоть мало-мальски грамотно говорить (про писать молчу) можешь?
Мы когда отдыхаем поем украинские песни! В силу того что русские, довольно коряво получается. Но мы стараемся!)))
украинцы тоже недолюбливают русских. и с чего вы взяли что у русских неприязнь????
Данила Ермолаев
Да недолюбливание периодически и той и с другой стороны появляется. И это даже нормально. И скорее это можно назвать соперничеством. Но если я за последние 20 минут встречаю в вопросах два вопроса на эту тему, а ответы убивают наповал своим пренебрежением, то как-то не по себе. Я понимаю, что люди разные, но... что написано пером, не вырубишь из головы (перефразировка моя от эмоций)
Не думаю что от большого ума. Хотя не встречал такого неприятия именно к одному языку.