Общество

Глупее, чем утверждение, шо нельзя быть культурным человеком не прочитав Толстого, ничего нет. Или как? Или как обычно куда?

А вот с этими, как быть - Вольтер, Шекспир, Цицерон, Аристотель и иже с ними, ась?
А знала некоторых людей, которые вообще ничего не прочли в своей жизни... Просто не хотели! Ну а культуры им было не занимать!
Юлия Дятлова
Лучший ответ
Согласен.
Откровенно говоря, мне не хотелось бы быть культурным в стиле Л. Толстого.
Слишком со многим не согласен.
Прошло больше века, культура не стоит на месте.
Мне не обязательно читать самого Толстого, достаточно познакомиться с системой его взглядов по школьному учебнику.
И выкинуть их нах.
Всё зависит от ВРЕМЕНИ в котором живёшь, и той планки КУЛЬТУРЫ которую само себе это время ставит. Я отношусь к тому ВРЕМЕНИ, в которое ТОЛСТОЙ, ВОЛЬТЕР, ШЕКСПИР, АРИСТОТЕЛЬ,... и иже с ними... входили в "ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ СПИСОК КУЛЬТУРНОГО ЧЕЛОВЕКА".
Данный период ВРЕМЕНИ, на мой взгляд, в обязательный список внёс РУЛОН ТУАЛЕТНОЙ БУМАГИ, вычистив всё лишнее, (на их взгляд)....)))) )
Умение улыбаться, пахнуть дорогим парфюмом и ужинать в современной забегаловке, (носящей имя ресторана).... это ещё далеко не культура. Но... .
ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ.... или... КАЖДОМУ ВРЕМЕНИ - СВОЁ....

И БОГА РАДИ.... смените аватарку. ЭТА - просто мерзкая....))))))))))))))
Ваня Павлов По поводу авика я присоединяюсь=) Но видимо, ему приятно, когда другим не нарвится=)
Мне кажется, что это ерунда. Несомненно, читать надо и лучше ориентироваться на признанные произведения, всё-таки гарантия качества, но если Вы прочтёте Толстого, но не прочтёте, например, Гоголя, то получается, что всё равно, не достаточно культурны, а всех и всё прочесть невозможно. Так, что спокойно читайте то, что ближе душе и сердцу.
Нельзя объять необъятное. Лучше читать своё, родное. Не чураясь другого.
Алеша Гришин
ну не то то глупее, несколько ошибочно ...наверное можно, хотя у каждого свои представления о том кого можно назвать культурным человеком ...В идеале надо прочитать всех названых писателей !
Игорь Новак
Согласен с Вами полностью! Ну читал я этого Толстого и Льва и Алексея, но почему-то культурным не стал! ))))))))
Вы не поверите, но знакома с хамом осилившим "Войну и мир", что-то большого притока культуры в нём не наблюдается....
Н@
Н@зёк@
Что читать я выбираю сам
Виктор Ш
И "этих", и Толстого надо бы прочитать. Если, конечно, хочешь быть культурным человеком.

Гугуцэ, верни своё лицо!! ! Я тебя даже не узнала (
Вольтера только на ночь, когда мозг уже практически спит, а глаза еще только собираются+)))
Талгат Фахриев
Слишком долго становиться культурным, пока осилишь "Войну и мир". Уж лучше Шекспир объяснит "быть или не быть" культурным человеком.
так Толстых скока было-то?... два писателя токмо, а уж поЕтоФ-пруд пруди... попробуй, перечти Всех... и щас на ТВ плодяЦЦа, как кролики.... или почём? (как обычно)
Толстого знает весь мир, поэтому стыдно быть не в курсе! Шекспира тоже надо знать! А остальных-если хотите быть развитым человеком во всех сферах!
А у кого нет зонтика, Феррари и карманной библии-с теми я вообще не разговариваю.
Так и есть, получается, что если его читал, то гений.
Галина В.
не обязательно Толстого читать, мне лично его читать скучно, но читать все таки нужно. ))) шекспир-вообще святое для меня
Толстой стал считаться образцом русской литературы ("Когда б вы знали, из какого сора... "). Но значит ли это, что ложных идолов следует оставлять в покое и благодушно наблюдать их торжество? Если бы господствующее мнение всегда было правильным, мы до сих пор жили бы на плоской Земле. Кто-то должен первым крикнуть правду.
Ну не знаю, просто я люблю "Анну Каренену" и "Война и мир"..Толстой писал гениально, согласитесь.. Анна Каренена читается между строк!! а война?? я не люблю её,но мир-да... Читала в захлёб. Особенно мне понравилось когда Безухов считал число Наполеона у него вышло 666-число Антихриста.. Кстати оч интересный момент.. я даже начала читать о людях с таким же числом, да и Толстой великий и интересный человек.. А бальзак очень красиво и литературно писал и четко выражал свои мысли. А вот етих философов я не понимаю, слишком они приметивные, но ето моё мнения. Также я считаю что каждая девушка должна прочитать "Унесенные ветром" и "Скарлетт",пусть ето и мелодрама но всего интересного можно от туда подчерпнуть... А "Парфюмер"..тож гениально написано, а почему? да потому что как можно так тонко и точно описать чувство обаняния? Простые люди могут охарактиризировать запах буквально 10 словами, а там во всей книги об етом идется!! так что я считаю что от "тех" классиков надо потихоньку отходить, так как мы уже впереди и надо читать "етих",тоесть тепер. классиков!!
Марина В
Ыыы)))